российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воронин: Молдова добьется отмены визового режима в ЕС только после России и Украины

Молдова получит безвизовый режим с Евросоюзом только после России и Украины. Такое мнение высказал председатель Партии коммунистов Владимир Воронин. В противном случае, на следующий день у Молдовы появится визовый режим со странами СНГ, отметил политик, чьи слова приводит PublikaTV.

Воронин считает, что закон об обеспечении равенства не дает совершенно никаких практических выгод для молдавского народа.

«Все знают, что либерализацию визового режима Республика Молдова получит не в связи с принятием этого позорного законодательного акта, а исключительно после того, как такой визовый режим получат Россия и Украина. Иначе на следующий же день появится визовый режим со всеми странами СНГ», – отметил лидер коммунистов на пресс-конференции.

При этом, по мнению Воронина, Россия значительно обошла Молдову в переговорах с ЕС: «Но, несмотря на то, что Россия далеко впереди Молдовы в переговорах с ЕС о либерализации визового режима, мы не слышали о том, что от России требуют немедленно ввести этот закон (об обеспечении равенства – прим. РИА «НР»). Это требование, видимо, распространяется исключительно на страны, где действуют безвольные и продажные политики».

Стоит отметить, что закон об обеспечении равенства, запрещающий дискриминацию представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, принятие которого являлось одним из условий либерализации визового режима со странами Евросоюза, вступает в силу 1 января 2013 года.

Касаясь этого закона, Воронин заявил, что Партия коммунистов внесет сегодня в парламент законопроект, предусматривающий исключение из закона об обеспечении равенства формулировки «сексуальная ориентация», сообщает МОЛДПРЕС.

По его словам, фракция ПКРМ может вернуться в парламент, чтобы проголосовать за предлагаемый ею законопроект. «Мы сделаем это только для восстановления гражданского достоинства жителей нашей страны и во имя православной веры», – сказал Воронин.

Он призвал депутатов от правящего альянса поддержать проект ПКРМ, чтобы вернуть «спокойствие в стране и остановить раскол в обществе».

Если альянс «За европейскую интеграцию» не поддержит проект, Партия коммунистов инициирует национальный референдум, заявил Воронин.

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 31.05.12

Юрий Лянкэ просит ЕС оказать давление на Молдову. / Молдавский президент: По менталитету мы ближе к Европе, чем к евразийскому сообществу. / Додон предложил создать «альтернативное» правительство. Чтобы избежать экономического коллапса в Молдове. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках