российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове установилась катастрофическая засуха, грозящая урожаю

Аномально высокие температуры и отсутствие осадков, отмечавшиеся в июне и сохраняющиеся в начале июля почти на всей территории Республики Молдова, за исключением крайних северных районов, способствовали возникновению катастрофической по охвату территории засухи – около 90% территории страны.

По данным Гидрометеорологической службы, гидротермический коэффициент в среднем по республике соответствует сильной и очень сильной засухе, пишет NOI.md. Средняя температура воздуха за период 1 июня – 3 июля составляла +21-24°С, что составляло на 3-4°С выше нормы.

Такая аномалия отмечается на большей части Молдовы в среднем один раз в 30-60 лет. А осадков в этот период выпадало крайне мало – около 15-60% месячной нормы. Запасы влаги в почве на плантациях сельскохозяйственных культур низкие, а местами уже полностью исчерпаны.

Как сообщила NOI.md начальник центра агрометеорологического мониторинга Татьяна Миронова, такая жаркая и сухая погода создала неблагоприятные условия для роста, развития и формирования урожая сельскохозяйственных культур. Из-за повышенного температурного режима их развитие проходит на 10-20 дней раньше обычных сроков.

По ее словам, у озимых культур к концу июня отмечалась в основном полная спелость. Сложившиеся погодные условия также оказывают неблагоприятное влияние на рост и развитие пропашных культур.

Неблагоприятные условия создались и для формирования вегетативной массы и роста кукурузы и подсолнечника, роста корня у сахарной свеклы, а также для роста и развития овощных и других сельскохозяйственных культур.

Согласно наблюдениям Гидрометцентра, высота кукурузы на полях составляет всего лишь 90-135 см, подсолнуха – 90-135 см, а диаметр его корзинки – от 6 до 12 см. Условия для роста и развития плодовых культур и винограда пока в основном удовлетворительные.

И прогнозы синоптиков неутешительны – в ближайшее время существенных осадков не ожидается. Максимальная температура воздуха сохранится на уровне 30-37 градусов выше ноля. Такие погодные условия будут способствовать сохранению засухи и дальнейшему ухудшению условий роста и развития сельскохозяйственных культур на территории Молдовы. Аналогичная засуха отмечалась в 2007 году.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 05.07.12

Украинские пограничники задержали жителя Приднестровья за попытку дачи взятки. / Одесса претендует на проведение отборочного матча ЧМ-2014 Украина – Молдова. / Футурологический триллер: Белоруссия исчезнет, Украина будет раздроблена (КАРТЫ). К 2035 году на карту Европы вернется Великая Германия межвоенного периода. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках