российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат: Меркель приедет в Молдову, чтобы поставить нам оценку

Приезд Ангелы Меркель в Кишинев – это оценка усилий, предпринятых до сих пор Республикой Молдова, а также поощрительный знак для страны в смысле продолжения инициированных реформ.

Как пишет издание «Трибуна», об этом премьер-министр РМ Влад Филат заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа». Премьер сказал, что в ходе визита, который состоится до конца лета, предстоит обсудить ряд проблем, которые касаются двусторонних отношений, европейской интеграции Республики Молдова и приднестровского урегулирования.

«Сам факт прибытия Ее превосходительства означает очень многое для всех нас. Насколько мне известно, немецкий канцлер выезжает не куда попало или туда, где имеются проблемы, а туда, где дела обстоят очень ясно как на уровне двусторонних отношений, так и на уровне отношений с международными структурами», – сказал Влад Филат.

На вопрос, что предстоит обсудить с канцлером Германии, премьер ответил, что одним из вопросов будет реинтеграция РМ. «Приднестровская проблема является жизненно важной для нашей страны в смысле ее разрешения. Германия в последнее время играла большую определяющую роль в урегулировании приднестровского конфликта. Непосредственное участие немецкого канцлера придало энергию разблокирования процесса», – отметил премьер-министр.

Он добавил, что «совершенно непродуктивно, если кто-то попытается собирать политические дивиденды за счет урегулирования приднестровского конфликта. Спекуляции, ложь, которые, к сожалению, в последнее время очевидны в спорах относительно урегулирования приднестровского конфликта, не должны иметь места. Каждый из нас должен, чем может, способствовать тому, чтобы этот конфликт, эта проблема, которая у нас имеется, была отрегулирована». Филат отметил, что «статус приднестровского региона должен быть определен на переговорах в формате 5+2».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 06.07.12

Жители Молдовы получают самые низкие в Европе зарплаты. / В Молдове установилась катастрофическая засуха, грозящая урожаю. / Украинские пограничники задержали жителя Приднестровья за попытку дачи взятки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках