российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Странно, что парламент Молдовы не осудил людей, прославлявших коммунизм Партия коммунистов будет эксплуатировать образ жертвы

Молдавские коммунисты, чью символику накануне запретил парламент страны, будет обыгрывать роль жертвы, заявил в интервью Info-Prim Neo исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT), политический аналитик Игорь Боцан.

«Михаю Гимпу удалось добиться того, чтобы символы коммунистов не напоминали гражданам о периоде пребывания у власти коммунистической партии. Этого решения господин Гимпу добивался уже давно. Он оказывал определенное давление на коллег, отказался требовать должности, однако странным представляется решение остальных членов Альянса «За европейскую интеграцию», которые предпочли проголосовать гуртом и уклонились от поименного голосования», – отметил Боцан.

По его мнению, странно также, что парламент не осудил и людей, которые чтили этот режим в тот период. Если осужден режим, надо осуждать и тех, кто его продвигал, кто сеял семена поддержки этого режима в сердцах молодежи, отметил политический аналитик.

«Естественным после осуждения режима стало бы начало люстрации. Мы должны понимать, почему некоторые лица решили извлекать для себя пользу тогда, когда был этот режим, а когда он пал, переквалифицировались в антикоммунистов и стали бороться с коммунизмом, снова ради выгоды. Эти люди по большей части конъюнктурщики, извлекающие для себя пользу из ситуации, и на это надо обратить внимание», – добавил Игорь Боцан.

Исполнительный директор ADEPT отметил, что в результате принятия решения о запрете коммунистической символики и осуждении тоталитарного режима Либеральная партия, по крайней мере, проявила себя как последовательное формирование. Вместе с тем аналитик не верит, что данная мера принесет либералам особые плюсы.

«ЛП, побудив коллег проголосовать за это решение, добилась еще одного – мечта Додона о переформатировании уже нереализуема, поскольку те, кто голосовал вместе с ЛП, не смогут больше совершать маневры по сближению с ПКРМ и входят в антикоммунистический блок», – заключил Игорь Боцан.

После долгих дебатов парламент Республики Молдова осудил тоталитарный коммунистический режим в МССР на основании двух проектов, внесенных либералами. Речь о проекте решения о запрете режима и его символики и об изменениях закона о политических партиях, которые предусматривают штраф за использование коммунистической символики в целях пропаганды.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 13.07.12

Итоги Вены: утверждена повестка дня переговоров по Приднестровью. Вопросы транспорта и образования переходят в практическую фазу. / Источник: Россия начнет мстить правящему в Молдове альянсу. Сын экс-президента Молдовы не стал голосовать за скандальный закон. / В австрийской столице начались переговоры по приднестровскому урегулированию (ФОТО). В пятницу состоится брифинг в форме видеомоста Вена – Кишинев. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках