российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский либерал «бьет тревогу» по поводу федерализации

Намеченный визит федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в Кишинев, после которого последует визит в Москву премьера Влада Филата, может иметь прямую связь с возможным решением приднестровской проблемы по пути федерализации РМ.

Об этом в интервью «Трибуне» заявил вице-председатель Либеральной партии Вячеслав Унтилэ. По его словам, ранее пресса писала о секретной договоренности между Германией и Россией относительно решения приднестровской проблемы по пути федерализации.

«Когда мы говорим об урегулировании приднестровского конфликта, не нужно ограничиваться только анализом отношений между Кишиневом и Тирасполем, нужно учитывать и интересы великих мира сего. Во-первых, нужно принять в расчет интересы Европейского Союза (в котором позиция Германии в качестве лидера становится все более очевидной) и США (которые диктуют правила игры для НАТО и ОБСЕ). И ЕС, и НАТО после вступления Румынии в эти две организации установили свою границу на реке Прут. Не разрешение приднестровского конфликта и разделение страны, неопределенное состояние двух крупных складов вооружения в Европе (в селе Колбасна), отсутствие эффективного контроля на границах (производная контрабанды и коррупции) – все эти факторы автоматически стали и проблемами ЕС и НАТО, которым нужна стабильность на их границах», – утверждает политик.

По мнению Унтилэ, Россия тоже понимает, что тактика, которую она применяла в последние два десятилетия в отношении этого региона, уже не годится, и проявляет больше гибкости в этом плане.

«Итак, впервые существует международная конъюнктура, благоприятная решению приднестровского конфликта. Ясно, что формула унитарного государства, продвигаемая Кишиневом и официально поддерживаемая участниками переговорного процесса в формате 5+2 (она оговаривает предоставление Приднестровью статуса автономии в составе Республики Молдова), неприемлема для России и Приднестровья. Ясно также, что разговоры о независимости Приднестровья не имеют никакого шанса на успех. В условиях двух крайностей предполагается, что федеративная формула воспринимается в качестве компромиссного решения теми, кто скрытно решает наше будущее», – утверждает Вячеслав Унтилэ.

По его мнению, общественное мнение в Молдове, отталкиваясь от этой ситуации, должно проявить максимум бдительности, чтобы не допустить федерализации страны, которая противоречит Конституции.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.07.12

Петр Лучинский «пристроил» деньги партии и продавал оружие в Чечню. Разоблачение молдавской политической элиты: Лучинский, Пасат, Дьяков. / Компартия России протестует против решения молдавского парламента. / Мнение: Странно, что парламент Молдовы не осудил людей, прославлявших коммунизм. Партия коммунистов будет эксплуатировать образ жертвы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках