российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отставной президент Румынии: «Молдавский язык – историческая фальшивка»

Для Траяна Бэсеску Республика Молдова всегда была приоритетной в области внешней политики, вне зависимости от того, кто ей руководил – Владимир Воронин, Мариан Лупу или Николай Тимофти, заявил временно отстраненный от должности румынский лидер на встрече с молдавскими блогерами, пишет Enews.md.

«Я помню, насколько плохими были отношения в 2004 году, и могу сказать, что мне удалось их разморозить и сделать нормальными. Для меня как для президента и румынского гражданина Молдова навсегда останется приоритетом, даже если кому-то это не нравится. Я никогда не перестану говорить, что мы один народ в двух независимых государствах», – заявил Бэсеску.

Он коснулся и темы молдавского языка: «Молдавский язык – это историческая фальшивка. Как румынский политик, я не могу принять идею существования молдавского меньшинства и молдавского языка. Я помню о попытках времен правления Воронина издавать молдавско-румынские словари, глупее этого я еще ничего не видел», – подчеркнул Бэсеску, добавив, что все эти вопросы еще предстоит обсудить, «не нарушая права выбора молдавских граждан».

Однако он отметил, что вступление Молдовы в ЕС ни в коем случае не стоит воспринимать как объединение Молдовы и Румынии: «Когда мы вместе будем в ЕС, все нынешние проблемы будет проще решать. Только не поймите меня неправильно – мы объединимся так же, как Румыния уже объединилась с Болгарией, Францией, Германией».

При этом Бэсеску предупредил жителей Молдовы по поводу визита премьер-министра Румынии Виктора Понты: «Виктор Понта прибывает в Кишинев. Будьте осторожны, чтобы он вас не обманул. Даже его биография – это плагиат. Не знаю, может, он и год своего рождения украл. Этот человек сам плагиат», – заявил Траян Бэсеску, добавив, что его отставка вызвана тем, что румынские политики не воспринимают идею верховенства закона.

По поводу референдума президент в отставке выразил оптимизм: «Я вернусь в Котрочень (президентский дворец в Бухаресте – прим. РИА «НР») 30 июля. Моя популярность уменьшилась за 8 лет президентства и 3 года кризиса. Но это не значит, что я не постараюсь победить. Это невозможная миссия, но и я невозможный политик. Я не сдамся, пока не увижу, что проигрываю», – заключил он.

Президент Румынии Траян Бэсеску был отправлен в отставку парламентом «за многочисленные нарушения Конституции в последние три года». Референдум по отставке президента состоится в Румынии 29 июля текущего года.

Кишинев – Бухарест, Елена Фурцева

Кишинев – Бухарест. Другие новости 17.07.12

Источник: И.о. президента Румынии – русский старовер?. / Филат и Шевчук молились за мир на Днестре!. / Мнение: молдавские власти хотят договориться с румынскими олигархами. Премьер-министра из Бухареста встретят акциями протеста. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках