российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Федеративная Республика Молдавия» – проект устройства «Большой Молдовы» КАРТА

Федеративная Республика Молдавия будет состоять из 5 республик (Восточная Молдавия, Западная Молдавия, Приднестровье Молдавская Республика, Гагаузия и Буковина) и одного автономного округа (Бессарабия). Таков план будущего устройства молдавского государства, изложенный на сайте общественного движения «Федеративная Молдавия».

Как подчёркивается в сообщении, «общая численность населения федеративного государства, территориально охватывающего исторические земли Молдавского княжества, составит порядка 10,5 млн человек». Согласно представленной концепции, в Федеративной Республики Молдавии будет президентский тип правления, а законодательный орган будет двухпалатным.

В документе отмечается, что «верхняя палата будет состоять из 71 депутата, которые будут избираться по одномандатному территориальному принципу сроком на 9 лет. Верхняя палата будет обладать правом «абсолютного вето» на законодательные акты, разработанные нижней палатой.

Нижняя палата будет включать в себя 201 депутата, которые будут избираться по партийным спискам, сроком на 4 года. Основная задача Нижней палаты буде состоять в рассмотрении и принятии законов и Государственного Бюджета Федерации».

Касательно экономического развития новой Федерации отмечается, что номинальный ВВП к 2019 году составит порядка 67,5 млрд долл США. Также, согласно прогнозу, общий объем торговли со странами Евразийского союза составит 32 млрд долл, а с ЕС и прочими государствами – около 19,5 млрд.

Общенациональное общественное движение «Федеративная Молдавия» было создано в начале июня 2012 года и нацелено на продвижение идеологии развития страны по пути федерализации, пишет сайт Enews.md.

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 18.07.12

Молдо-румынский договор о границе будет ратифицирован до конца года. / Новый чекистский скандал в Молдове!. Глава Гагаузии – агент ГРУ?. / Румыно-казахская компания может стать крупнейшим игроком на рынке АЗС Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках