российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный молдавский либерал грозится покинуть правящий Альянс

Либералы могут покинуть Альянс, если новое руководство министерства просвещения исключит историю румын из школьной программы. Такое заявление сделал председатель ЛП Михай Гимпу на открытии летней школы «Георге Гимпу – Республика Молдова между коммунистическим прошлым и европейским будущим».

«Надеюсь, что останется история румын. В случае если новое руководство поставит вопрос об исключении истории румын, мы тщательно проанализируем это решение и рассмотрим вопрос, оставаться или нет с теми, кто выступает против нашей правды. Я не хочу разбрасываться национальными ценностями!», – цитирует «Публика ТВ» председателя ЛП.

Предмет «История румын» неоднократно вызывал жаркие споры в обществе. Разногласия особенно усилились после того, как бывший министр просвещения Михаил Шляхтицкий издал приказ о переименовании с сентября школьного предмета «История» в «Историю румын и универсальную историю». Новый министр просвещения Майя Санду еще не высказалась по этому поводу, но отметила, что важно не название предмета, а его содержание.

Напомним, что ранее Гражданская платформа «Acțiunea 2012» пригрозила организовать массовые протесты в случае, если Майя Санду примет решение переименовать школьный курс «История румын и всемирная история».

«Поступив так, как требовал этот русский агент Додон, и сняв с должности министра образования, премьер-министр Филат упал в наших глазах. Если они посмеют изменить название курса «История румын и всемирная история», то мы выведем на улицу всех школьников и студентов, которые считают себя румынами, и не уступим, пока Филат и новый министр не откажутся от своих постов. И пускай они не думают, что сейчас каникулы. Многие из нас бедны, и нам некуда ехать на каникулах. Мы здесь и нас много. Пусть только попробуют, и посмотрят, что из этого получится!», – заявил один из координаторов организации.

Отметим, что вице-председатель партии «Демократическое действие» Корнелиу Гурин заявил, что, назначение Майи Санду было пролоббировано лидером социалистов Игорем Додоном, который потребовал «платы» за голосование 16 марта за президента Николая Тимофти. По словам Гурина, Санду во время работы в Минэкономики Молдовы была в подчинении у Додона, который, в свою очередь, в годы правления Партии коммунистов был замминистра, а потом и министром экономики.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 27.07.12

Олимпиада в Лондоне вместе с NR2.ru. Для вас – репортажи о спортивных событиях и скандалах, ФОТО и ВИДЕО. / Молдова готова на независимость Приднестровья в случае слияния с Румынией. Россия требует нейтралитет и русский язык, но обещает убрать войска. / Башкан Гагаузии отправит автобусы на борьбу с унионистами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках