российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минобороны Молдовы призвал убрать миротворцев с Днестра

Миротворческие посты в зоне безопасности больше не нужны и их пора убрать, заявил министр обороны Молдовы Виталий Маринуца в рамках церемонии, посвященной 20-й годовщине создания Миротворческих сил в Кочиерах, пишет eNews.md со ссылкой на Romanian Global News.

Свою точку зрения Маринуца аргументировал тем, что между жителями с разных берегов Днестра больше нет никаких конфликтов. Поэтому вооруженных военных пора заменить гражданскими наблюдателями международных миссий.

«Думаю, пора заменить вооруженные силы гражданскими международными, то есть миссией под эгидой ООН, ОБСЕ, ЕС. Не важно, кого конкретно, важно, чтобы миссия обладала международным мандатом. Больше нет необходимости держать в Зоне безопасности вооруженных солдат, ведь конфликт исчерпан. За 20 лет не было ни одного серьезного нарушения и поэтому пора передать контроль гражданским наблюдателям», – выступил министр обороны.

Ранее за демилитаризацию миротворческой миссии уже выступали премьер-министр Влад Филат и вице-премьер по вопросам реинтеграции Евгений Карпов, а на днях замминистра иностранных дел и европейской интеграции РМ Андрей Попов заявил, что мир на Днестре не является заслугой миротворцев.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 27.07.12

Румыния отказывает в обучении этническим меньшинствам из Молдовы!. / Главный молдавский либерал грозится покинуть правящий Альянс. / Олимпиада в Лондоне вместе с NR2.ru. Для вас – репортажи о спортивных событиях и скандалах, ФОТО и ВИДЕО. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках