российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михай Гимпу требует уничтожения советских памятников в Молдове

После требований осудить коммунистический режим и запретить использование их символов в политических целях либералы Молдовы потребуют и уничтожения советских памятников на территории страны, передает телеканал «Публика ТВ».

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу говорит, что потребует от правительства выполнить решение, принятое по этому вопросу Молдавским верховным советом еще в 1991 году.

«Потребуем от правительства выполнить это решение. 11 танков останутся на своих местах, если только потечет золото или виноград станет лучшего качества. Стыдно возлагать цветы к танку, к катюше, пулемету, или как она там называется. Когда знаешь, что этот танк украл у тебя свободу. Какой музей? Это наша боль, надо закопать ее как можно глубже», – считает Гимпу. Согласно его инициативе, памятники советского периода не будут включены в официальный регистр.

Две недели назад парламент по инициативе либералов принял решение осудить преступления коммунистического режима и запретить на территории Молдовы его символы. Вскоре и либерал-демократы выступили с инициативой осудить все тоталитарные режимы, которые совершили преступления против человечества.

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 27.07.12

Глава Минобороны Молдовы призвал убрать миротворцев с Днестра. / Румыния отказывает в обучении этническим меньшинствам из Молдовы!. / Главный молдавский либерал грозится покинуть правящий Альянс. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках