российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На севере Молдовы сорвана акция прорумынских унионистов ВИДЕО

В минувшее воскресенье в северном молдавском городе Бельцы прошла очередная акция праворадикальных прорумынских сил, выступающих за объединение Республики Молдова с Румынией.

В Бельцах унионистские активисты встретили ожесточенное сопротивление левых сил, в том числе Партии коммунистов, социал-демократов и социалистов, организации «Патриоты Молдовы» и «Лига русской молодежи», Партии регионов лидера Гагаузии, а также простых жителей города.

Столкновений избежать не удалось, поскольку противники унионизма в несколько раз превосходили по численности своих оппонентов. Кроме того, в рядах левых сил затесались провокаторы, а члены Социал-демократической партии Виктора Шелина «подогревали» людей бесплатным пивом.

Как передает портал NOI.md, в начале акции представители левых партий попытались пробиться через полицейский кордон к унионистам, бросая в них яйца, помидоры и камни. В результате, один сотрудник полиции и журналистка были ранены, и им потребовалась медицинская помощь. Полиция задержала не менее двух человек.

Чтобы не усугублять положение, бельцкие власти аннулировали разрешение на проведение марша унионистов. Сторонники объединения с Румынией сели в автобусы и вернулись в Кишинев, где организовали пикет у здания МВД.

Между тем, как сообщает агентство «Омега», мэр Бельц Василий Панчук, член Партии коммунистов, заявил, что за «маршем унири» (марш объединения), стоят силы, заинтересованные в том, чтобы Республика Молдова исчезла.

«Это не просто «марш унионистов», это шаг, специально сделанный для того, чтобы стереть с карты мира Республику Молдова. Только вместе, объединившись, мы сможем противостоять им, заявить «НЕТ!» этим силам»,– подчеркнул Панчук.

По словам мэра, в городе живут представители 60 народов, но никогда между ними не было этнических конфликтов. «Сегодня есть силы, пытающиеся нас рассорить. Но муниципий Бельцы не сдастся, никакой унионистской силе не удастся нарушить мир в нашем регионе», – отметил Панчук.

Кишинев – Бельцы, Елена Фурцева

Кишинев – Бельцы. Другие новости 03.08.12

Рогозин: Пока Кишинев готовится к объединению с Румынией, говорить о приднестровском урегулировании глупо. / Мнение: Бухаресту нужна Молдова с населением, «мыслящим по-румынски». / Прорумынские унионисты заручились поддержкой премьера Молдовы. И обвиняют коммунистов «в разжигании насилия». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках