российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский эксперт оптимистичен в оценке перспектив отношений с Россией

Молдо-российские отношения омрачены прорумынским маршем в городе Бельцы и осуждением тоталитарной коммунистической символики, что является чувствительным для Москвы вопросом, но о перспективах можно говорить с оптимизмом.

Об этом в интервью изданию «Трибуна» сказал политолог Богдан Цырдя, комментируя предстоящий визит премьера Влада Филата в Москву по приглашению его российского коллеги Дмитрия Медведева.

«Мы заметили, что и российское посольство выразило удовлетворенность некоторыми решениями правительства. Даже Дмитрий Рогозин сказал, что премьер-министр Влад Филат является прагматичным политиком, а если Рогозин дает такую оценку, то ним остается только надеяться на то, что и другие должностные лица воспримут премьер-министра соответственно», – подчеркнул Цырдя.

Он утверждает, что «Республика Молдова нуждается в определенных результатах в ходе переговоров с Россией, включая и в вопросах экспорта молдавской продукции, урегулирования приднестровской проблемы и т.д.».

Политолог утверждает также, что имеются и определенные достижения в молдо-российских отношениях. В качестве примера он приводит открытие новых терминалов для экспорта молдавской винодельческой продукции в Россию.

«Это достижения, но они должны найти свою материализацию через более конкретное послание. Думается, в ходе визита премьера в Москву, по меньшей мере, будут установлены предпосылки для конкретных и солидных встреч, будет расширен спектр проблем, которые должны обсуждаться», – отметил Богдан Цырдя.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.08.12

Молдавский премьер не хочет комментировать «спекуляции» вокруг федерализации. На встрече с Меркель будет и Евгений Шевчук?. / Филат обсудит в Москве проблемы миграции и энергетики. / В обозримом будущем возвращение Приднестровья невозможно – мнение. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках