российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер молдавских унионистов напомнила Меркель о письме двухлетней давности Павличенко просит Берлин «исправить несправедливость, допущенную в 1940 году»

По случаю визита в Республику Молдова федерального канцлера Германии Ангелы Меркель Национал-либеральная партия в лице ее лидера Виталии Павличенко напоминает, что направила в Берлин письмо еще в 2010 году.

Как отмечает издание «Трибуна», в том письме НЛП напоминала Меркель, что «Бессарабия была оторвана от Румынии «и прошла через русскую оккупацию» вследствие пакта Молотова-Риббентропа».

«28 июня 1940 года восточная часть Румынии (нынешняя Республика Молдова) была оккупирована Советским Союзом вследствие договоренности с нацистским режимом Германии, что привело к разделению румынского народа по реке Прут. 28 июня 2010 года исполняются 70 лет установления советского оккупационного режима в Бессарабии в результате пакта Молотова-Риббентропа, который известен также, как пакт Сталина-Гитлера. Несмотря на то, что 27 августа 1991 года Республика Молдова провозгласила свою независимость, она остается под оккупацией путем незаконного размещения российской армии на левобережье Днестра», – отмечается в письме, которое Виталия Павличенко опубликовала в своем блоге.

Тогда НЛП просила Ангелу Меркель обратиться к руководству России, «чтобы исправить как можно быстрее несправедливость, допущенную 70 лет назад, – разделение румынского народа, – путем аннулирования пакта Молотова-Риббентропа и ликвидации его последствий, то есть путем объединения Республики Молдова с Румынией». На звонок ТРИБУНЫ Виталия Павличенко сказала, что не получала никакого ответа на это письмо и по-прежнему ждет его.

Напомним, что первый в истории двусторонних отношений визит канцлера ФРГ в Республику Молдова состоится 22 августа.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.08.12

Опрос: почти все население Румынии желает поглотить Молдову. В Молдове этого хотят только 10%. / Исследование: житель Молдовы тратит на галлон бензина половину дневного заработка. / Визит Меркель в Кишинев не повлечет быстрое изменение статуса Приднестровья, – украинский политолог. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках