российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социал-демократы Молдовы предупреждают Меркель об установлении диктатуры в РМ

Молдавские социал-демократы ранее направили федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель письмо, в котором пожаловались, что власти помешали им провести референдум по вопросу о вступлении РМ в Таможенный союз.

Как пишет издание «Трибуна», сегодня они направили новое письмо тому же адресату, в котором наряду со старой проблемой указывается новая, связанная с «установлением в Республике Молдова диктаторского режима».

«Партии, формирующие нынешнюю власть в Молдове, через государственные учреждения присваивают себе чрезмерные и антиконституционные права, позволяют себе интерпретацию норм и принятие решений, исходя из групповых интересов в ущерб гражданам Республики Молдова, что является серьезным нарушением и дает возможность установить диктаторский режим», – говорится в письме.

Социал-демократы утверждают, что правящие партии поделили между собой все государственные учреждения, в том числе Генеральную прокуратуру, Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и проч., что «подмяло под себя независимость правоохранительных органов и органов правосудия».

По их словам, «свежим примером на этот счет служит решение Центральной избирательной комиссии от3 августа 2012годаоб отклонении инициативы более 230 тыс граждан о проведении республиканского законодательного референдума, когда 6 из 9 членов комиссии проголосовали под давлением партий Альянса за европейскую интеграцию, которых назначили на эти должности».

«Теперь, когда в Республике Молдова установился диктаторский режим, контролируемый правящими партиями, когда уровень жизни большинства граждан страны ниже прожиточного минимума, когда ситуация довольно напряженная, лидеры Альянса за европейскую интеграцию апеллируют к Вашей помощи – европейскому лидеру и лидеру такой сильной державы, как Германия. От Вас зависят результат визита, который Вы предпримете в нашу страну – вернется ли Республика Молдова в русло соблюдения демократических принципов и функционирования правовых норм в интересах граждан, или продолжится диктатура путем ограничения прав граждан», – говорится также в письме.

Социал-демократы утверждают: если вопрос, касающийся волеизъявления граждан Республики Молдова, не станет предметом обсуждения в повестке дня федерального канцлера, «тогда население нашей страны воспримет этот визит как поддержку со стороны Германии, но и с Вашей стороны, в частности, диктаторского режима Альянса за европейскую интеграцию, который ограничивает конституционные, демократические права граждан на волеизъявление».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.08.12

За рубежом трудится полмиллиона молдаван. Неофициальные цифры вдвое больше. / Подавляющее большинство жителей Молдовы не надеется трудоустроиться в своей стране. / Лидер молдавских унионистов напомнила Меркель о письме двухлетней давности. Павличенко просит Берлин «исправить несправедливость, допущенную в 1940 году». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках