российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдо-румынский договор о пограничном режиме будет ратифицирован до конца года

Молдавско-румынский договор о пограничном режиме, подписанный в 2010 году, будет ратифицирован парламентом до конца года. Об этом сообщает агентство Вести.МД со ссылкой на румынский телеканал Realitatea, который приводит заявление спикера парламента РМ Мариана Лупу.

По данным источника, Лупу обсуждал этот вопрос с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщается, договор до сих пор не был ратифицирован «по техническим и процедурным причинам». «Летом этого года все процедуры были согласованы, мы готовы к ратификации», – сказал Мариан Лупу.

В ноябре 2010 года тогдашний глава МИД Румынии Теодор Баконски и председатель молдавского правительства Влад Филат подписали договор о пограничном режиме между Молдовой и Румынией. Документ носит технический характер и устанавливает порядок использования пограничной зоны.

Лидер либералов Михай Гимпу обвинил Филата в превышении полномочий. По словам Гимпу, молдавская сторона не соблюла процедуру подписания данного соглашения. «Проблема не в содержании договора, а в процедуре подписания со стороны Кишинева», – отметил Гимпу.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 28.08.12

Новая крупная авария в Молдове: четверо погибших. / В Калужской области крупное ДТП унесло жизни граждан Молдовы (ВИДЕО). Список погибших и раненых. / Президент Молдовы обратился к жителям Приднестровья. «Ваша страна – Республика Молдова». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках