российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат пригласил Медведева посетить Молдову (ВИДЕО) В ноябре страны подпишут соглашение о реадмиссии

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат встретился сегодня в Москве с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым, передает агентство «Молдпресс» со ссылкой на пресс-службу правительства РМ.

Собеседники провели встречу один на один, затем последовало пленарное заседание делегаций. На нем обсуждались актуальные вопросы отношений между двумя странами и важность дальнейшего сохранения положительной динамики по всем направлениям сотрудничества. Филат и Медведев провели пресс-конференцию.

В частности, российский премьер сообщил журналистам, что обсуждения в ходе встречи прошли активно и в атмосфере открытости. «Мы констатировали ряд изменений в двусторонних отношениях. Последнее время наблюдается устойчивый рост товарооборота, который в прошлом году составил два миллиарда долларов, а в первом полугодии нынешнего превысил 1 млрд. долларов. По итогам 2012 года этот показатель, по предварительным подсчетам, может быть на 20% выше, чем в 2011-м», – сказал Медведев.

Он уточнил, что существуют предпосылки для расширения экономических отношений. «Существуют возможности роста, и немалые. Инвестиции невелики, и есть возможность их наращивания. Российские вложения в экономику Молдовы измеряются сотнями миллионов долларов, а молдавские – десятками миллионов. Это немного, и мы ратуем за их интенсификацию», – отметил российский премьер.

Он подчеркнул, что инвестиционные проекты остаются приоритетным направлением для России, а объем инвестиций в экономику нашей страны составляет порядка 200 млн. долларов. Он также добавил, что на заседании обсуждались вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, энергетики, продовольствия и информационных технологий.

«Мы также говорили о региональных проблемах. Я был удивлен, что у 50 регионов Российской Федерации есть соглашения о сотрудничестве со столькими же регионами Молдовы, что означает хорошее взаимодействие между гражданами наших стран. Россия заинтересована в том, чтобы Республика Молдова была сильным, независимым и суверенным государством. Мы заинтересованы, чтобы Молдова развивалась как единая территория, а процессы приднестровского урегулирования шли более интенсивно. Мы открыты для обсуждения этого вопроса, который очень важен для Молдовы, для ее развития как независимого и суверенного государства», – сказал российский премьер.

Влад Филат поблагодарил Дмитрия Медведева за приглашение посетить Российскую Федерацию и открыто обсудить широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. Председатель молдавского правительства отметил положительную динамику молдавско-российских отношений и поблагодарил за открытый диалог и внимание к отношениям между двумя странами.

«Мы договорились, что 15-16 ноября в Кишиневе пройдет XIII заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в ходе которого будет подготовлено и подписано Соглашение о миграции и реадмиссии. Будет также организован и экономический форум с участием бизнесменов из Республики Молдова и Российской Федерации. Мы заинтересованы в привлечении как можно большего числа инвестиционных проектов», – сказал Влад Филат.

Говоря о приднестровской проблеме, председатель молдавского правительства выразил благодарность Российской Федерации за последовательную позицию в вопросе приднестровского урегулирования, касающуюся суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Он отметил, что урегулирование этого конфликта приведет к улучшению жизни граждан из левобережных районов.

Влад Филат сообщил, что пригласил своего российского коллегу посетить Республику Молдова с визитом и что приглашение было принято. В ходе пресс-конференции Дмитрий Медведев отметил, что на встрече традиционно обсуждалась тема поставок молдавского вина в Россию.

«Россия потребляет примерно 38% молдавской винодельческой продукции, а 10% внешних поставок вина составляют молдавские. Это очень хорошая цифра. К сожалению, есть и некоторые проблемы, несмотря на то, что поставщики данной продукции соблюдают условия. Сегодня мы обсудили вопрос улучшения материально-технического обеспечения поставок вина, и я отдал распоряжение ответственным в данной области», – отметил премьер-министр РФ.

Говоря о Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана, Дмитрий Медведев подчеркнул, что участие в любом интеграционном объединении должно быть не навязанным, а принятым исходя из национальных интересов государства. Это относится и к участию в Евросоюзе, и к зоне свободной торговли СНГ.

«Мы никогда не обязывали наших партнеров принять что-либо. Конечно, мы заинтересованы в расширении Таможенного союза, но это должно происходить естественно. Россия готова рассмотреть вопрос о членстве Молдовы в Таможенном союзе, если сам Кишинев в этом заинтересован», – заявил российский премьер.

Филат отметил, что молдавское вино заслуженно ценится в России. «Зачастую в экономических отношениях преобладают эмоции. Мы обсуждали открытие нового терминала в Брянске, что упростит поставку вин на российский рынок. Кроме вина, мы располагаем хорошими условиями для экспорта фруктов и овощей. Не должно быть препятствий для протекания экономических процессов», – сказал Филат.

Относительно Таможенного союза премьер РМ уточнил, что Республика Молдова является частью СНГ и подписала Соглашение о свободной торговле, заключенное между странами Содружества; а наши действия отражают наши интересы. Что касается подписания договора на поставку газа, Дмитрий Медведев отметил, что здесь не существует противоречий, а только разные взгляды.

«Я представил нашим партнерам пакет предложений, и мы достаточно интенсивно обсудили этот вопрос, выдвинув все аргументы, в том числе относительно энергетических пакетов. Я сказал, что у нас хорошие отношения с ЕС, большой товарооборот, мы хотим либерализации визового режима, но у нас есть и разные взгляды, в том числе на то, что касается энергетических пакетов. К сожалению, то, как они сформулированы и реализуются, бьет по интересам России российских компаний, включая «Газпром». Поэтому при принятии комплексных энергетических решений мы вынуждены учитывать и членство в соответствующих международных организациях, в том числе в договоре об организации Энергетического сообщества. Мы представили предложения на будущее, и я надеюсь, что молдавские партнеры их оценят и представят свое видение», – сказал Дмитрий Медведев.

Влад Филат отметил, что было бы слишком просто, если бы эта проблема обсуждалась только сквозь призму экономического сотрудничества, подчеркнув, что она не является сложной, но требует комплексного подхода. Молдавский премьер говорил в этой связи об условиях поставки, а также о ситуации в данной сфере в левобережных районах.

«Обсуждения важны, и, надеюсь, мы приблизимся к моменту, когда договоримся о принципах и подпишем межправительственное соглашение в области энергетики, которое станет основой как для поставок газа из России, так и основой решения проблем в сфере энергетики», – сказал Влад Филат.

Кишинев – Москва, Жанна Перова

Кишинев – Москва. Другие новости 11.09.12

16 сентября в Кишиневе ожидаются столкновения между унионистами и их противниками. / Россия и Молдова создают совместную комиссию историков. / Молдова не сумела найти общего языка с Россией в газовом вопросе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках