российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Молдова может расторгнуть энергетический договор с ЕС В Кишиневе не хотят комментировать газовый ультиматум Москвы

Минэнерго России теперь имеет все права обсуждать условия контрактов по поставке газа за рубеж, которые до недавнего времени хотя бы формально были вопросом отношений хозяйствующих субъектов, пишет газета «Коммерсант».

Издание напоминает, что 11 сентября Путин подписал указ, по которому любая стратегическая компания может менять условия договоров по просьбе органов и организаций других стран только по согласованию с правительством.

Таков был ответ РФ на антимонопольное расследование Евросоюза против «Газпрома». Глава монополии Алексей Миллер уже заявил, что по вопросам скидок «к нам больше обращаться не надо». Александр Новак 12 сентября продемонстрировал, каким языком Россия будет разговаривать с потребителями газа и какого масштаба уступки от них потребуются.

Так, Молдова стала членом Европейского энергетического сообщества в мае 2010 года, а в октябре 2011 года обязалась внедрить Третий европейский энергопакет с 1 января 2015 года. В частности, речь идет о равном доступе всех производителей и покупателей газа к инфраструктуре, а также разделении по видам деятельности «Молдовагаза» («Газпрому» в нем принадлежит 50%, еще 13,4% находятся у него в доверительном управлении, 35,3% – у правительства РМ).

По данным источников «Коммерсанта», близких к переговорам, Молдова, подписывая договор, просила сделать исключение для «Газпрома» как единственного поставщика газа в страну. Но в ЕС эту просьбу не учли. Источник «Ъ», близкий к «Газпрому», поясняет, что монополию эта ситуация не устраивает, поскольку от нее требуют уступок по цене, ухудшая при этом условия работы.

По словам собеседника «Ъ», Кишинев хочет получать российский газ примерно по $250 за 1 тыс. куб. м, ничего не предлагая взамен. При этом газовый долг Приднестровья составляет $3,5 млрд, еще около $600 млн «Газпрому» должна сама Молдова. «Эти долги можно было бы обменять на долю молдавского правительства в «Молдовагазе», но нам никто этого не предлагает», – отмечает источник «Ъ».

Снижение цены, добавляет он, можно компенсировать либо экономическими, либо политическими уступками. «Вот белорусы пошли на вступление в Таможенный союз и в итоге получили цену на газ, как в Ямало-Ненецком автономном округе», – отметил собеседник «Ъ».

В Кишиневе комментировать российский ультиматум не стали. Вернувшись из Сочи в Кишинев, премьер-министр РМ Влад Филат сообщил лишь, что «в рамках дальнейших переговоров стороны должны прийти к компромиссу, который устроил бы всех». Он уточнил, что «дело не только в цене на газ» – Молдова нуждается «в более четких условиях».

При этом Филат подчеркнул, что переговоры в Москве «прошли в очень дружеской обстановке и, несомненно, принесут конкретные результаты». В ЕС также комментировать действия России не спешат. Пресс-представитель по вопросам энергетики Марлен Хольцнер отметила только, что «энергетическое сотрудничество ЕС является для его членов преимуществом, так как они имеют доступ к общеевропейскому энергетическому рынку».

Партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Дмитрий Черняков отмечает, что расторгнуть договор с ЕС Молдова может в одностороннем порядке. Для этого нужно лишь решение компетентного органа, например парламента.

Отказ от договора, по сути, ничем не грозит для страны с юридической точки зрения, считает господин Черняков. Однако, добавляет юрист, если по условиям договора республика получала какие-то экономические уступки со стороны ЕС, логично ожидать, что ей придется их компенсировать.

Молдавские эксперты видят в позиции России еще более высокие политические требования. «Молдову явно зовут в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана», – уверен глава кишиневского Института стратегических исследований Николай Киртоакэ.

Он напоминает, что цена на газ формировалась из политических соображений и сейчас мало кто сомневается, что с возвращением Путина в президентское кресло главным российским внешнеполитическим сюжетом стало создание Евразийского экономического союза.

«И здесь Россия действует не мытьем, так катаньем, прибегая в том числе к газовому рычагу»,– говорит эксперт. По его словам, договоренности Кишинева с Брюсселем входят в очевидное противоречие с интересами Москвы и «Газпрома». Впрочем, Киртоакэ уверен, что от европейского вектора Молдова не откажется несмотря ни на что, заключает «Ъ».

Кишинев – Москва, Жанна Перова

Кишинев – Москва. Другие новости 12.09.12

Филат не знает, какие «газовые» условия ему поставила Москва. Путин заставил молдавского премьера ждать полтора часа. / Евросоюз отказал Румынии и Болгарии во вступлении в Шенген. Нидерланды шантажируют румын, требуя порт Констанца. / Россия готова вкладывать больше денег в Молдову (ВИДЕО). Путин намекнул на интерес Москвы в приватизационных процессах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках