российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе возник скандал вокруг (не)переименования улицы Мнение: эту комбинацию провернул олигарх ради получения 32 га земель

Ситуация, связанная с переименованием улицы Александру Иоанн Куза в улицу Алексея Бельского, по-прежнему неопределенная. Представители минимум трех партий высказались сегодня по этой теме, пишет «Трибуна».

Так, член исполнительного бюро Партии социалистов Влад Бэтрынча сказал сегодня на пресс-конференции, что «социалисты сумели переименовать улицу Иона Куза в улицу Алексея Бельского».

«На вчерашнем заседании Кишиневского муниципального совета социалисты сумели убедить фракции ДПМ, ЛДПМ и ЛП проголосовать за переименование улицы Куза Водэ в улицу Бельского. Все присутствующие советники единогласно проголосовали в присутствии примара Дорина Киртоакэ», – сказал он.

По его словам, «начиная с вчерашнего заседания, наименование улицы Алексея Бельского восстановлено официально и на законных основаниях», а другие мнения на этот счет невозможны».

Тем временем, мэр, вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ заявил сегодня на брифинге, что «улица Александру Иона Куза не будет переименована».

«Улица Бельского уже существует в Кишиневе. Двух одинаковых улиц не может быть. Хотелось бы напомнить, что на этой улице установлен бюст Александру Иоанн Куза. Тем самым мы надеемся, что кончится истерия политических игр и игр о переименовании улиц», – заявил он.

По этой теме высказался также депутат-коммунист Юрий Мунтян. Он заявил Jurnal TV, что улица Александру Иона Куза была переименована по заказу первого вице-председателя парламента Влада Плахотнюка».

«Плахотнюк подкинул кость Додону. Переименование улицы было проголосовано взамен голосования слияния «Термокома» с ТЭЦ, так как Плахотнюк хочет наложить руку на 32 гектара земель, на которых расположены теплоэлектроцентрали», – сказал депутат.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 17.09.12

Рогозин провел в Москве встречу с Евгением Шевчуком (ФОТО). И случайно назвал Приднестровье «независимой республикой». / Признания разрушителей СССР: «Мы просто взяли на зарплату диссидентов» (ВИДЕО). ЦРУ понимает: «Россия – единственная страна, которая может уничтожить США». / Газета: Кишинев стал европейской столицей сексуального туризма. Бедность толкает молдавских девушек на панель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках