российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: визит Филата в Москву заставил Европу быть ближе к Молдове

Своим визитом в Российскую Федерацию премьер Молдовы Влад Филат не только сократил в какой-то мере европейский путь РМ, но и добился того, чтобы пройти его при зажженном свете, заявил прорумынский журналист Петру Богату.

Как пишет «Трибуна», в своей передовице в газете Jurnal de Chişinău он утверждает: «Тем не менее, причин для расслабления нет. Особенно в условиях энергетической войны, когда риск масштабного короткого замыкания очень большой».

«Не в последнюю очередь благодаря переговорам с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным Влад Филат, как это не покажется парадоксальным, помог Кишиневу приблизиться к ЕС. Более того, он заставил Европейский Союз сделать более широкий шаг навстречу Республике Молдова. Предваряя давление, которое было оказано на молдавского премьера в Москве и Сочи, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу перед визитом дал понять, что в 2013 году Кишинев сможет подписать соглашение об ассоциации с ЕС. После возвращения Филата из России, европейский руководитель внес большую ясность. Он уточнил, что соглашение об ассоциации должно быть заключено до саммита Восточного партнерства, намеченного на сентябрь 2013 года. То есть менее чем через год», – заявляет Богату.

Он напоминает, что «Баррозу обещал совершить визит в Кишинев». «Это симптоматично, показав, что Запад не оставляет без внимания никакой попытки Кремля вернуть Кишинев в российскую орбиту. Любой ход Москвы на большой шахматной доске вызывает ответный ход Брюсселя или Вашингтона», – добавляет аналитик.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 18.09.12

Украина вместе с ЕС сделает все, чтобы Приднестровье вернулось под контроль Кишинева, – депутат. / Суммарный капитал самых богатых людей Молдовы составил 8 млрд долларов. За год они «обеднели» на один миллиард. / В Кишиневе возник скандал вокруг (не)переименования улицы. Мнение: эту комбинацию провернул олигарх ради получения 32 га земель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках