российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гимпу: В основе приднестровского конфликта лежат интересы России

Ключ от решения приднестровского конфликта находится не в Тирасполе, а в Москве. Вооруженный конфликт на Днестре не этнический, в его основе лежат интересы Российской Федерации в этой зоне. Об этом заявил лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу в ходе встречи с главой Миссии ОБСЕ Дженнифер Браш.

«Мы ратовали и продолжаем верить в то, что решение конфликта может быть только мирным путем, путем диалога, чтобы затем перейти демилитаризации и демократизации левобережья Днестра», – цитирует Михая Гимпу издание «Трибуна». Он отметил, что власти РМ считают необходимым преобразование миротворческой миссии в Зоне безопасности на Днестре в гражданскую миссию под международным мандатом.

Гимпу попросил ОБСЕ оказать поддержку в незамедлительном, полном и безусловном выводе российских войск, оборудования и боеприпасов из Левобережья «в соответствии с суверенной волей народа Республики Молдова и международными обязательствами, взятыми на себя Российской Федерацией на Стамбульском саммите в 1999 году». Председатель ЛП считает, что это может стать одним из базовых предусловий в процессе решения приднестровской проблемы.

Лидер либералов сказал, что в последнее время диалог между берегами Днестра был разблокирован, предпринят ряд мер, предназначенных для консолидации взаимного доверия. Гимпу отметил, что если граждане Республики Молдова на правом берегу Днестра достигнут более высокого уровня жизни, то это благосостояние могло бы стать привлекательной моделью для граждан левобережья Днестра.

Глава миссии ОБСЕ в Республике Молдова оценила достижения в процессе урегулирования приднестровского конфликта и в консолидации диалога с представителями Тирасполя, ратуя за активизацию процесса урегулирования.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 19.09.12

Молдавские политики считают, что удешевление газа сопряжено с «унижением страны». / Кравчук обещает Молдове помощь Украины в обуздании Приднестровья (ВИДЕО). / Мнение: визит Филата в Москву заставил Европу быть ближе к Молдове. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках