российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: Три четверти молодых румын считают, что при Чаушеску было лучше

72% молодых граждан Румынии считают, что во времена Николая Чаушеску (правил с 1965 по 1989 годы) было лучше, хотя большая часть румынской молодежи не застала времена диктатора. Об этом пишет портал AVA.md со ссылкой на румынскую газету Adevărul.

Таковы данные исследования «Гражданская и политическая вовлеченность румынской молодежи», проведенного Фондом Сороса в Румынии. Помимо этого, 38% считают, что система здравоохранения во времена Чаушеску работала лучше, и только 33% согласны с тем, что здравоохранение сегодня на высоте.

Главное недовольство среди молодежи вызывает несоблюдение в Румынии законов, а достигнутые за годы демократии результаты ниже по своим параметрам, чем достижения времен Чаушеску, уточняет бухарестское издание.

Ранее «Новый Регион» уже писал о том, что более половины жителей Румынии хотят возвращения коммунизма и около трети считают, что страна покинет Евросоюз. Таковы были результаты опубликованного в августе социологического опроса Института социальных исследований Румынии.

64% опрошенных сказали, что Румыния напрасно выбрала путь европейской интеграции, еще 27% полагают, что Бухарест покинет объединенную Европу, а 53% хотят возвращения коммунизма.

Оценивая перспективы страны, 71% говорят о том, что у Румынии сложился очень плохой имидж внутри ЕС и наилучшим выходом будет тотальная смена уклада жизни – то есть возвращение к коммунизму, в поддержку которого выступило более половины опрошенных.

Кишинев – Бухарест, Елена Фурцева

Кишинев – Бухарест. Другие новости 19.09.12

В Молдове количество абонентов мобильной связи превысило численность населения. Каждый десятый житель РМ – пользователь Интернета. / Гимпу: В основе приднестровского конфликта лежат интересы России. / Молдавские политики считают, что удешевление газа сопряжено с «унижением страны». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках