российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский лидер выступит в комитете Госдумы Москва считает, что Молдову надо привлечь к евразийскому проекту

Комитет Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками поведет 20 сентября заседание с участием президента непризнанного Приднестровья Евгения Шевчука. Как рассказали РБК в комитете, в повестке дня выступление Шевчука и ответы на вопросы депутатов-членов комитета.

Ранее председатель комитета Леонид Слуцкий отметил: «Необходимо в ближайшее время глубоко и серьезно сконцентрироваться на досье, связанном с Республикой Молдова и Приднестровьем».

По словам Слуцкого, там активизируются тенденции на сближение с Евросоюзом и отход от тесного сотрудничества с РФ. «Думаю, что депутаты нашего комитета должны встретиться с президентом Приднестровья Е.Шевчуком и обсудить его видение развития сотрудничества с Россией и того крена, который наблюдается в сторону Евросоюза. Мы могли бы повлиять на то, что бы этот крен пошел в обратную сторону – в сторону России», – отметил он.

Председатель комитета также высказался за проведение выездного заседания комитета по делам СНГ в Кишиневе и Тирасполе. «Наша задача в том числе состоит и в том, чтобы максимально заинтересовать Молдавию планами по присоединению к Евразийскому проекту», – добавил глава комитета.

В то же время депутат Роман Худяков, сам уроженец Тирасполя, заявил, что «ситуация там очень серьезная». «Приднестровье пытаются слить с Молдавией и найти для них другой путь развития – не с Россией, а с другими странами, – предупредил он. – Приднестровье – это форпост РФ. Американцы уже точат зубы для того, чтобы войти туда и разместить свои ПРО».

Худяков добавил, что в Молдавии уже закрываются русские школы, а русскому языку не уделяется должное внимание. «В Приднестровье на границе с Молдавией, наоборот, русские школы открываются, чтобы молдавские дети имели возможность изучать русский язык», – отметил он. Депутат предложил создать специальную рабочую группу по расширению межпарламентских связей и провести «круглый стол» по приднестровской проблематике.

Кишинев – Москва, Жанна Перова

Кишинев – Москва. Другие новости 19.09.12

В Одессе начался суд по делу молдавского журналиста. Семену Никулину отказали в изменении меры пресечения. / Гимпу требует запретить русский язык на бортах национальной авиакомпании. / Опрос: Три четверти молодых румын считают, что при Чаушеску было лучше. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках