российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат: Россия не требует отказа от европейского энергопакета «Газпрому» нужны гарантии для инвестиций

Молдова может предоставить гарантии «Газпрому» на предмет защиты инвестиций, произведенных ранее, даже в том случае, если она является членом Европейского Энергетического сообщества. Об этом сегодня заявил премьер-министр Влад Филат, комментируя вчерашние переговоры в Брюсселе по сотрудничеству с ЕС в сфере энергетики.

Как пишет «Трибуна», Филат отметил, что разговор касался также сотрудничества Молдовы с российским газовым монополистом. «Газпром» потребовал не нашего ухода из Энергетического сообщества, а гарантий осуществленных ранее инвестиций в нашу страну», – уточнил премьер.

Он добавил, что Молдова и ее европейские партнеры договорились о дальнейшем сотрудничестве. Речь идет о ряде конкретных проектов, касающихся подключения РМ через Румынию к европейским сетям поставки газа, участия Молдовы в трехстороннем проекте с Украиной и Румынией, о взаимодействии электрических сетей Молдовы и Румынии через сеть Яссы-Унгены.

«Что касается «Газпрома», то здесь нужен компромисс, и его можно достичь. У нас есть время для продолжения переговоров, и я уверен, что компромисс мы найдем», – подчеркнул Филат.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.09.12

Более половины жителей Молдовы за три месяца не прочли ни одной книги. / В Кишиневе повышение цен на бензин считают необоснованным. / Против кишиневского вице-мэра возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках