российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Треть городских советов Молдовы требуют от парламента организовать референдум по Таможенному Союзу

Треть городов Молдовы обратилась в парламент от имени своих жителей с требованием провести референдум о присоединении Республики Молдова к Таможенному союзу России-Беларуси-Казахстана, пишет «Молдньюс».

Так, обращения направили городские советы Бельц, Бессарабки (Басарабяска), Сорок, Кагула, Дрокии, Новых Анен, Вулканешт, Тараклии, Глодян, Резины, Чадыр-Лунги и других. Все петиции приняты парламентом после обращения к местным избранникам со стороны жителей, расценивших отказ центральных властей организовать референдум как попрание конституционных и демократических норм.

В то же время в Кишиневе вторую неделю продолжаются ежедневные протестные пикеты, с требованием дать ход инициативе по проведению чрезвычайной сессии парламента, в повестке которой значится один вопрос – организация плебисцита по присоединению республики к Таможенному союзу.

«Я думаю, что все это закончится тем, что вся республика встанет в поддержку именно этого направления развития нашей страны. Возьмите любой из последних социологических опросов, и вы увидите, что более 60% населения Республики Молдова поддерживает вступление в Таможенный союз Россия-Беларусь-Казахстан», – заявил депутат парламента от ПКРМ Эдуард Мушук.

По его словам, «понятно, что отказ властей (…) провести референдум, чтобы проконсультироваться с населением страны, посмотреть, какая позиция у народа, конечно, вызывает возмущение. И это возмущение выражается, в конце концов, в таких вот обращениях и граждан, и органов местной власти, и муниципальных советов. Я думаю, что в ближайшее время и Народное собрание Гагаузии примет такое обращение, даже не обращение, а законодательную инициативу, а оно имеет право это сделать. Я думаю, что этот процесс примет общереспубликанский характер».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.09.12

Президент Молдовы: «Роль России в приднестровском урегулировании решающая». / Мнение: при содействии социалистов мэр Кишинева избежал уголовной ответственности. / Филат: Россия не требует отказа от европейского энергопакета. «Газпрому» нужны гарантии для инвестиций. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках