российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Плахотнюк фигурирует в «черном списке» ФСБ Молдавский олигарх вынужден прятаться в РМ от россиян и европейцев

Первый вице-председатель парламента, реальный хозяин Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк впал в немилость к высшему руководству Российской Федерации, так как пытался использовать Москву в мафиозных целях. Об этом во время передачи PRIMETIME заявил председатель Движения «Антимафия» Сергей Мокану, пишет агентство «Омега».

«Плахотнюк впал в немилость России по двум причинам. С одной стороны, потому что провел за нос Нарышкина. С другой стороны, из-за того, что Плахотнюк является звеном в международной цепи по отмыванию денег в России», – сообщил Мокану. По его словам, «Плахотнюк больше не пользуется благосклонностью Сергея Нарышкина, и именно поэтому у него были там проблемы».

«Плахотнюк пытался использовать Нарышкина в своих мафиозных целях – в игре на два поля, и отчасти ему это удалось. Как бы то ни было, эта авантюра не пройдет для него безнаказанно. Тем более что у русских есть серьезные мотивы для его преследования», – считает лидер Движения «Антимафия».

Как утверждает Мокану, Плахотнюк фигурирует в криминальном топе, составленном Федеральной службой безопасности России. «Мне известно об отчете одного агентства, которое дает рекомендации российской ФСБ и которое разработало список из 6 лиц, среди которых фигурирует и Плахотнюк. Агентство рекомендовало российскому бизнесу не вести дел с данными лицами, так как любые отношения с ними могут быть расценены как преступное деяние против российского государства. И вот в этом списке имеет честь находиться и Плахотнюк», – подытожил Мокану.

В рамках передачи PRIMETIME он также заявил, что «Плахотнюк с таким имиджем в России и в Европе, после того как с него сняли маску и он был объявлен получателем выгоды от рейдерских атак, уже не видит другой возможности скрыться от возмездия и наказания где-то, кроме как здесь, в этой стране, которую он стремится контролировать абсолютным образом».

«От него, столь видного и влиятельного в Республике Молдова, нити тянутся во все стороны. Сеть по отмыванию денег начинается в Китае, проходит через Москву и доходит до Риги через Республику Молдова. В этой схеме участвуют посредники, акционеры определенных банков в России, имена которых молдавские», – пояснил Сергей Мокану.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 26.09.12

Украина провела военные учения в областях, приграничных с Румынией. Войска отражали незаконное вторжение на территорию Украины. / Мнение: У жителей Приднестровья ограничен доступ к информации на румынском языке. / В Кишиневе проходит забастовка водителей маршруток. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки