российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз отменил запрет на поездки приднестровским чиновникам Но может возобновить как наказание за румынские школы

Совет Европейского союза сегодня отменил запрет на поездки по ЕС для бывших руководителей приднестровского региона Республики Молдова, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на официальный пресс-релиз ведомства.

Тем самым Брюссель признает прогресс, достигнутый при новом руководстве региона в переговорах по определенным аспектам урегулирования приднестровского конфликта в формате 5+2. Совет ЕС напоминает, что переговоры по этому процессу возобновились в декабре 2011 года после 6-летнего перерыва.

В то же время Совет заверил в том, что запрет на поездки может быть возобновлен в отношении тех, кто блокирует решение остающихся проблем с молдавскими школами на латинской графике в Приднестровье (на левом берегу их обычно называют «румынскими школами» – прим. РИА «НР»). Данные положения не отменены как таковые, но они более не нацелены на конкретных лиц.

Кроме того, Совет продолжит мониторинг ситуации и будет проводить регулярный обзор в части, касающейся прогресса политического урегулирования, свободы передвижения людей и положения румынских школ в приднестровском регионе.

Кишинев – Брюссель, Жанна Перова

Кишинев – Брюссель. Другие новости 27.09.12

Лидер либералов «доит» предприятия во имя румынской идеи. / СМИ: Филат принял Шевчука как иностранного лидера. Молдавский премьер назвал Приднестровье «страной». / Глава МИД Чехии: Запад проигрывает Путину. Прага признает, что американцам интереснее Тихий океан. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках