российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимофти на трибуне ООН назвал пять приоритетов Молдовы

Основные приоритеты Республики Молдова – строительство правового государства, проведение широкой судебной реформы, борьба с коррупцией, модернизация экономики и реинтеграция страны.

Как пишет «Трибуна», об этом говорится в тексте выступления президента Молдовы Николая Тимофти на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Глава государства отметил, что РМ находится в широком процессе демократических преобразований, конечная цель которых – вступление в Европейский Союз.

Он сказал также, что война на Днестре была одним из самых трагических периодов истории страны, и в настоящее время прилагаются значительные усилия, направленные на решение приднестровского конфликта. Тимофти напомнил, что эта война началась в тот день, когда Республика Молдова вступила в ООН (2 марта 1992 года – прим. РИА «НР»).

«Приднестровский конфликт удерживает в изоляции население приднестровского региона, ведет к нарушениям прав человека и экономической стагнации на левом берегу Днестра. Наша конечная цель состоит в реинтеграции Республики Молдова в международно-признанных границах, которая должна стать функциональным государством с ясной европейской перспективой», – заявил президент и отметил необходимость вывода российских войск из Приднестровья.

Кишинев – Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Кишинев – Нью-Йорк. Другие новости 27.09.12

Шюбель: «В недалеком будущем Молдова станет частью ЕС». / Правящий Альянс не захотел отправлять Лупу в отставку. / Евросоюз отменил запрет на поездки приднестровским чиновникам. Но может возобновить как наказание за румынские школы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках