российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подкуп избирателей в Молдове может стать уголовно наказуемым

Депутаты парламента Молдовы приняли сегодня в первом чтении законопроект о внесении в Уголовный кодекс изменений, согласно которым политикам запрещается подкупать избирателей, передаёт eNews.md.

Законопроект, запрещающий преподносить материальные блага избирателям во время выборных кампаний, предложил депутат от Либерально-демократической партии Тудор Делиу. За подкуп избирателей политики должны заплатить штраф в размере от 200 до 500 у.е., не смогут занимать определённые должности в течение трёх лет или же рискуют оказаться в тюрьме на срок от 1 до 5 лет.

Согласно законопроекту, в категорию запрещённых материальных благ вошли денежные средства, алкогольные и безалкогольные напитки, табачная продукция и продукты питания. В категорию вещей, которые можно преподносить избирателям в предвыборную кампанию, вошли агитационные материалы, среди которых плакаты, брошюры, ручки, календари, значки, вещи с эмблемой партий и кандидатов. Однако стоимость каждой вещи не должна превышать одну условную единицу.

Однако председатель Народно-социалистической партии Виктор Степанюк считает, что законопроект не будет действовать. По его словам, этому может помешать низкий уровень политической культуры. Степанюк добавил, что своеобразный подкуп во время избирательной кампании давно распространен в Молдове, но с недавних пор принял всеобщий характер.

По мнению политика, исполнительная власть и Центральная избирательная комиссия должны обладать не только полномочиями, но и волей, чтобы этот закон соблюдался. «В нашей стране Центральная избирательная комиссия беззубая и, к сожалению, терпит нарушения, хотя, по сути, должна иметь нейтральную позицию», – подчеркнул Степанюк. Он считает, что отделить подкуп избирателей во время предвыборной кампании от благотворительности партий вне электоральной гонки будет крайне сложно.

Кишинев, Анатолий Марчук

Кишинев. Другие новости 28.02.13

Румынии предоставлено право выбора компании для прокладки газопровода Унгены – Яссы. / Молдавские дороги худшие в мире. / Молдова рассчитывает сохранить тарифы на электроэнергию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках