российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова скорбит о погибших во время приднестровского конфликта

Сегодня в Кишиневе и других населенных пунктах Молдовы проходят памятные мероприятия, посвященные 21 годовщине начала приднестровского вооруженного конфликта.

С утра в церквях прошли молебны о погибших во время боевых действий. Высшие должностные лица Молдовы возложили цветы к памятнику Штефану чел Маре, а также «Скорбящей матери», у подножия которого в камне выбиты фамилии потерявших жизнь в ходе войны. Здесь же прошел митинг, посвященный трагическим событиям на Днестре.

Среди мероприятий – фотовыставка и показ нового документального фильма «Убийство невинных или хроника забытой войны». В фильме автор, режиссер Виктор Букэтару использовал хроникальные кадры боев, и поскольку сам был очевидцем многих событий, то и повествование ведет от первого лица. Стороны конфликта до сих пор винят друг друга в развязывании войны, которая привела к человеческим жертвам.

По мнению молдавского историка Сергея Назарии: «С точки зрения официальной, молдавской позиции, эту войну рассматривают, как войну за восстановление национально-территориальной целостности, как войну за независимость. Естественно, что любым конфликтом внутренним могут воспользоваться и внешние силы, однако, по-моему, главное, все-таки, – внутренняя причина – попытка Кишинева навязать свою волю Тирасполю».

Председатель Национального союза ветеранов войны за независимость Эдуард Майкан считает, что и 21 год спустя война еще не закончилась, поскольку сохраняются геополитические интересы. Эдуард Майкан также говорит, что урегулированию приднестровского конфликта будет способствовать улучшение ситуации на правом берегу Днестра. «Когда мы добьемся демократического, экономического, социального прогресса, станем привлекательной страной, тогда и можно будет говорить об урегулировании этого конфликта»,– заявил Майкан.

По официальным данным за время трагических событий с молдавской стороны погибли 386 граждан, а еще 300 человек стали инвалидами. Накануне парламент Молдовы принял в первом чтении законопроект, согласно которому родителям, чьи дети погибли во время конфликта и были награждены орденом «Штафан чел Маре», при выходе на пенсию будет выплачиваться пособие в размере 500 лей ( $40).

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 01.03.13

Родители некоторых погибших участников конфликта на Днестре получат от государства денежное пособие. / Немецкий фонд будет продвигать в Молдове идею интеграции в ЕС. / На 30 дней арестован замначальника дорожной полиции Кишинева Олег Бобок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках