российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дирк Шубель: У ЕС есть стратегические планы в РМ

Глава делегации ЕС в Кишиневе Дирк Шубель дал оценку процессу сближения Молдовы и ЕС.

На пресс-конференции, данной совместно с и.о. премьер-министра РМ Владимиром Филатом, европейский чиновник заявил об успешности шагов, которые предпринимает Молдова в согласовании документа о углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли и в диалоге по либерализации визового режима.

По словам Дирка Шубеля, переговоры по Соглашению о свободной торговле и Соглашению об ассоциации завершились в рекордные сроки. «Ни одной стране не удавалось провести переговоры за столь короткий период» – сказал он. Но теперь впереди у Молдовы технические вопросы. «Сразу же после этого начнется непосредственно процесс перевода и проверки юридических аспектов. Представьте, что есть более 1000 страниц, которые должны быть переведены на 23 официальных языка Евросоюза. Пока не известно, сколько времени займет процесс перевода», так определил сложности нового этапа глава Делегации ЕС.

Говоря об облегчении визового режима, посол ЕС сказал, что есть еще большой объем работы, который должен быть выполнен. Но, по его мнению, в любом случае – это успех.

Не обошел вниманием Дирк Шубель и возможности досрочных выборов в стране из-за разразившегося политического кризиса. Он выразил надежду на формирование сильного парламентского большинства и нового правительства.

«У нас есть стратегические планы в РМ и поэтому мы хотим, чтобы у нас был стабильный партнер для реализации этих планов», – уточнил глава делегации ЕС в Кишиневе.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 19.03.13

19 Марта в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Правительство Владимира Филата не избавилось от коррупции и неугодных Брюсселю скомпрометировавших себя чиновников. / Экономические итоги Молдовы в 2012 г. вызывают разочарование, в январе с.г. спад продолжился. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках