российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Либеральная партия Молдовы может не оказаться в новой коалиции

Переформирования правящей коалиции исключать нельзя. В последнее время в околополитических кругах все чаще и чаще говорят о создании нового парламентского большинства, которое претерпит не совсем косметические изменения. Как считают многие политологи, либералы во главе с Михаем Гимпу могут оказаться за бортом новой коалиции.

"Переформатирования правящей коалиции исключать нельзя. Переговорщики расценивают эту вероятность как 50 на 50. Для коммунистов, которые бредят реваншем на досрочных выборах, участие в правящей коалиции смерти подобно. Поэтому они вряд ли на это пойдут. А либералов Гимпу вполне могут вычеркнуть из списка – голосов для утверждения нового кабинета и без них хватает»,– сообщил корреспонденту «Нового Региона» глава представительства ИТАР-ТАСС в Молдове и политический аналитик Валерий Демидецкий.

Интересно, что такой расклад вполне вероятен, причем новой коалиции не понадобятся даже голоса оппозиционной ПКРМ. Для формирования нового правительства необходим 51 голос. Таким образом, ЛДПМ+ДП+ четверка Додона + тройка Мишина + неприсоединившиеся Сырбу и Годя – этих 55 голосов хватит для того, чтобы отправить в оппозицию либералов.

Возможно, именно с этими опасениями и связанно нервное поведение главного либерала Михая Гимпу. Он не перестает метать упреки в сторону действующего премьер-министра, то устраивает выговор своему выдвиженцу – министру обороны Виталию Маринуцэ.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 29.03.13

Лазэр первым из членов кабинета министров обнародовал декларацию о доходах. / Молдавские «коррумпированные судьи» стали «героями» антирекламы. / Молдавская таможня переходит на электронные декларации и вводит другие новшества. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках