российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отрасль сахаропроизводства в Молдове находится на гране развала По причине выполнения требования МВФ

Сотрудники сахаропроизводящих заводов обеспокоены возможным развалом всей отрасли. Трудящие выступили с открытым письмом, в котором призывают власти пресечь массовый ввоз в Молдову контрабандного сахара с Украины, сообщает moldnews.

Как сообщается в письме, подписавшиеся выражают «глубокую озабоченность и тревогу в связи с массовым ввозом в республику контрабандного сахара из Украины. Эти вопиющие противозаконные действия наносят ущерб, как социально-экономическому положению коллективов сахарных заводов, так и экономике страны в целом».

«После повышения НДС на сахар до 20 процентов резко возросло поступление контрабандного сахара на рынок Молдовы, практически остановилась реализация отечественного сахара. Из-за отсутствия финансовых средств коллективы сахаропроизводящих предприятий не могут приступить к ремонту заводов, подготовке к сезону переработки сахарной свеклы и вынуждены находится в длительном техническом простое.Это может привести к развалу сахарной промышленности Молдовы, то есть возврату к событиям 1994 года – работники данной стратегической отрасли потеряют работу, а их семьи лишатся средств к существованию», – подчеркивается в письме.

Также коллективы сахаропроизводителей призывают «остановить ввоз контрабандного сахара и прекратить лоббирование частных, корыстных интересов отдельных лиц, которые создали условия для поставки контрабандного сахара и которые наживаются за счет обкрадывания наших семей. Не закрывайте глаза, не будьте глухи и равнодушны к чаяниютрудовых коллективов,не допустите усугубления коррупции и создания благоприятных условий для ее роста».

Напомним, ранее был принят законопроект о выравнивании ставки НДС. Таким образом, сейчас для сахаропроизводителей ставка НДС зафиксирована на уровне 20% вместо 8%, которые были ранее. Данная инициатива была выдвинута по требованию МВФ.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 04.04.13

Председатель «Содружества» Иванес: Предложение либералов лишить русский официального статуса приведет к расколу общества и осложнит отношения с Приднестровьем. / Молдавским пенсионерам, получающим после индексации менее 1300 лей, полагается надбавка. / В учебных заведениях Молдовы проходит пропаганда унионизма. Министерство образования бездействует. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках