российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова и Румыния делают новые шаги к сближению двух стран: интегрируют электронные СМИ, создают общее пространство в других сферах

Кишинев, Июнь 21 (Новый Регион, Александр Тарасов) – Это следует из содержания декларации совместной комиссии по европейской интеграции парламента Румынии и парламента Республики Молдова. Документ был принят в среду в Бухаресте в рамках второго заседания.

До новой встречи комиссия запланировала реализацию ряда целей в области образования, СМИ, коммуникаций, культуры, транспорта, публичной администрации, труда, туризма, экономики, энергетики и окружающей среды.

В области образования будет внедряться совместная правительственная программа, предусматривающая организацию стажировок для преподавателей из двух стран, обмен опытом между преподавателями, студентами и учащимися, поддержку в приобретении книг на румынском языке для школьных библиотек Республики Молдова.

Будет также активизировано сотрудничество в области коммуникаций, для чего планируется создать рабочую группу. Она займется гармонизацией законодательств Молдовы и Румынии при соблюдении международных соглашений и специфичных европейских директив, в том числе путем изменения тарифов на роуминг в публичных сетях мобильной телефонии двух стран и тарифов на почтовые услуги.

Комплекс мер предусмотрен и в области электронных СМИ, где намечено гармонизировать законодательство двух стран, интеграцию СМИ в таких отраслях, как радиовещание, телевидение и киноиндустрия, а также планируется обеспечить передачу услуг электронных СМИ в обе страны.

Также намечено усилить культурный обмен. Интегрировать будут и туристические услуги путем реализации совместных турпакетов, принятия конкретных мер по применению евростандартов с целью защиты окружающей среды.

Для интеграции в экономической области комиссия планирует повысить объем двусторонних инвестиций, создать экономический форум «Румыния-Республика Молдова» для стимулирования бизнес-среды.

Декларация также объявляет об интеграции транспортных систем двух стран, энергетических комплексов соседних государств и ряд других мер в области рынка труда и публичной администрации.

От парламентов двух государств декларацию подписали уполномоченные лица. От Молдовы – депутат Анна Гуцу, а от Румынии – сенатор Флорин Константинеску.

Следующее заседание Совместной комиссии по европейской интеграции парламента Румынии и парламента Республики Молдова планируют провести в Кишиневе 5-6 ноября 2013 г.

Кишинев. Другие новости 21.06.13

21 Июня в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Сегодня – день летнего солнцестояния. И самый длинный день в году. / Наталья Врабие подала в отставку с должности председателя «Молдова-Агроиндбанка». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках