российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сторонники объединения Молдовы с Румынией 28 июня проведут новый марш по центральной улице Кишинева

Кишинев, Июнь 25 (Новый Регион, Александр Тарасов) – Решение о проведении марша принято «Советом объединения», в который входят политики и общественные деятели Молдовы и Румынии, выступающие за слияние двух государств.

По замыслу организаторов, марш начнется у здания Академии наук и завершится на Площади Великого Национального Собрания. Мероприятие, как следует из официального пресс-релиза, приурочено «скорбной» дате и проводится в «память об оккупации Бессарабии».

«Манифестация, запланированная на 28 июня, призвана смыть позорное пятно с нашего румынского национального достоинства, после 9 мая, когда представители российских имперских кругов осквернили нашу память и боль румынского народа»,– подчеркивают сторонники унионистской идеи.

Они также вновь призвали политические партии, общественные организации, национальные творческие ассоциации и рядовых граждан принять участие в марше и удвоить усилия в деле объединения Молдовы и Румынии. В этих целях предложено материально поддержать и профинансировать филиалы «Совета объединения» на всей территории Молдовы.

В прошлом году в городах страны было проведено несколько маршей унионистов, которые вызвали серьезную напряженность в молдавском обществе. В Кагуле, Бельцах и Кишиневе акции завершились противостоянием с противниками идеи, а также столкновениями. Для обеспечения порядка тогда использовались крупные силы полиции.

Кишинев. Другие новости 25.06.13

Солдат-срочник молдавской армии найден повешенным в лесу возле военной базы. / В Молдове ликвидирована международная группировка по отмыванию денег. / В Одессе гражданин Молдовы едва не убил камнем местного жителя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках