российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские депутаты-коммунисты зарегистрировали инициативу об отзыве с должности министра просвещения

Кишинев, Июль 04 (Новый Регион, Александр Тарасов) – Сегодня депутаты фракции ПКРМ потребовали снять с должности министра просвещения Майю Санду, вопрос будет рассмотрен 10 июля с.г.

Депутат-коммунист Инна Шупак заявила, что «результаты экзаменационной сессии показывают национальную катастрофу». Как известно, 42 процента школьников не сдали экзамен на степень бакалавра. Средняя оценка составила всего 6,07 балла. И лишь 4 ученика сдали тесты на десятки.

«Ни разу в истории проведения экзаменов бакалавра в Молдове не было таких слабых результатов. Считаем, что эти результаты показывают провал политики в области образования, продвигаемой властями с 2009 года, за что непосредственно ответственно министерство», – подчеркнула депутат.

Инна Шупак подвергла критике организацию экзаменов на степень бакалавра. По ее словам, «центры сдачи экзаменов превратились в тюремные камеры». Они «были оборудованы в спортзалах, где вместе были посажены 200-300 учеников».

Депутаты коммунисты также обратили внимание, что министерство просвещение не ведет никакой борьбы с коррупцией, и это притом, что Майя Санду была членом кабинета, который был отправлен в отставку 5 марта 2013 года. В качестве примера приводился коррупционный эпизод с покупкой школьных автобусов. До сих пор неизвестно, кто из чиновников, причастных к делу, несет ответственность за приобретение по завышенной цене автобусов.

Также была поднята проблема оптимизации школ, в рамках которой планируется сократить 8 тысяч рабочих мест.

Парламент принял решение обсудить вопрос о вотуме недоверия министру просвещения Майи Санду 10 июля с.г.

Кишинев. Другие новости 04.07.13

Молдавские университеты планируют принять в этом году более 20 тыс. студентов. / В Молдове зарегистрировано опасное заболевание сибирской язвой. / Парламент Молдовы может поддержать штрафы для приднестровцев, не имеющих молдавского гражданства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках