российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Референдум о выходе Гагаузии из состава Молдовы вызвал конфликт прокуратуры и парламента автономии

Кишинев, Июль 08 (Новый Регион, Александр Тарасов) – Юридическая комиссия Народного собрания Гагаузии отказалась выдавать прокурорам документы, содержащие подписи граждан в поддержку проведения референдума о выходе автономии из состава Республики Молдова. Об этом сообщило агентство Gagauzinfo.md

Народное собрание потребовало от прокурора Руслана Караиван юридически обосновать свой запрос о предоставлении документов, связанных с референдумом. Депутаты обратили внимание, что избиратели настаивают на проведении референдума лишь в том случае, если руководство страны не будет соблюдать нормы закона об особом правовом статусе Гагаузии.

В юридической комиссии НСГ отметили, что граждане, которые подписались под петицией, не нарушали законодательства и потому к ним нельзя применять какие-либо меры воздействия или и угрожать им, в том числе, оказывая морально-психологическое давление. В этой связи парламент автономии отказался выполнять «неправомерные» требования прокуроров, которые «противоречат действующему законодательству и являются прямым нарушением конституционных прав граждан».

Напомним, что ранее лидер ЛДПМ Владимир Филат заявлял, что инициаторами референдума должна заняться прокуратура. Комментируя ситуацию, он сказал: «...события в Комрате являются провокацией и должны быть изучены генпрокуратурой. Это даст понять тем, кто занимается провокациями, что в Молдове существует закон, который необходимо соблюдать».

Кишинев. Другие новости 08.07.13

Молдавские коммунисты готовят «бархатную» революцию. / 8 Июля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Парламент Молдовы принял в первом чтении закон, предусматривающий штрафы для приднестровцев, не имеющих молдавского гражданства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках