российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гимпу: За парламентским законопроектом о приватизации стоят личные интересы

За парламентским законопроектом о приватизации стоят личные интересы о приобретении земельных участков. Такого мнения придерживается руководство Либеральной партии во главе с Михаем Гимпу, сообщает Moldnews.

Согласно заявлениям депутатов, приватизация театров и медицинских учреждений, в спешке одобренное парламентским большинством, связано в большей степени с их выгодным местоположением и земельными участками, нежели желанием модернизировать центры и культурно-развлекательные учреждения или эффективные медцентры.

Вице-председатель партии Корина Фусу обратила внимание общественности на тот факт, что приватизация пяти театров означает, что «это делается из персонального интереса, так как все они выгодно расположены в центре Кишинева, а два театра расположены в зданиях исторического значения».

«Этно-фольклорный театр имени Иона Креангэ, находящийся на территории MOLDEXPO, принадлежит около трех гектаров земли. Мы понимаем, что Министерство культуры занято больше не культурой, а зданиями, которые имеют особое архитектурное значение. Мы сожалеем, что молдавское правительство не предает значение этим двум важным областям, как культура и образование», – заявила она, отметив в пример Францию, где бюджет предусматривает основные затраты на развитие культуры и просвещения.

«У нас нет примеров частных театров, таким, которым не будет оказана помощь со стороны государства. Это означает, что кто-то преследует цель разрушить культуру, разрушить театры», – продолжила она.

В этой связи Гимпу заметил, что «по своим особенностям, бизнесмены далеки от театров, таким образом, становится очевидным, что основной целью этих приватизаций являются здания и земельные участки».

Депутат Георгий Брега рассказал представителям СМИ о желании властей продать Республиканский протезно-ортопедический экспериментальный реабилитационный центр, во владении которого находятся около десяти гектаров земли.

«Этот центр служит для пациентов, у которых существуют определенные дефекты, и мы хорошо знаем, что у этих людей нет больших финансовых возможностей, чтобы приобрести себе хороший протез за собственные деньги. В случае его приватизации, а речь идет об около десяти гектарах земли, никого не будет интересовать, где людям будут ставить протезы, главное то, что кто-то получит этот участок за копейки», – заявил он.

Не обошли стороной, либералы, и киностудию «Молдова-филм», которая, по их мнению, будет погублена в случае приватизации.

«Понимаю, если бы приватизацией заинтересовались инвесторы из Голливуда, у тех есть интерес в развитии кинематографии, но все будет иначе, так как и там находятся около 10 гектаров земли. В центре Кишинева, цена одного гектара достигает суммы в 3 миллиона евро, но увидите, за какую сумму это будет приобретено», – заключил Брега.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 08.07.13

Верховный представитель ЕС по иностранным делам посетит во вторник Кишинев с рабочим визитом. / В киевском аэропорту «Борисполь» задержали гражданина Молдовы с фальшивым украинским паспортом. / Референдум о выходе Гагаузии из состава Молдовы вызвал конфликт прокуратуры и парламента автономии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках