российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Республике начинает свою деятельность Монархическое движение Молдовы имени Дмитрия Кантемира

В Республике начинает свою деятельность Монархическое движение Молдовы имени Дмитрия Кантемира, отмечается в пресс-релизе, информационного центра Движения.

Как сообщается, «одной из главных задач структуры будет проведение информационно-организационной работы нацеленной на изучение предпосылок возрождения в Молдове монархической формы правления просуществовавшей в Молдавском княжестве более 500 лет».

«Так как Молдова является правопреемницей исторического Молдавского княжества (данный факт зафиксирован в Декларации о независимости Республики Молдова* и признан мировым сообществом), а монархическая форма правления существовала 510 лет из 654-х летнего периода развития молдавской государственности, то можно с уверенность сказать, что традиционная монархия является исторически приемлемой и основной формой правления для молдавского государства», отмечается в пресс-релизе Движения.

«Сильная, монархическая власть молдавских господарей, таких как Штефан чел Маре, Александру Лэпушняну, Петру Рареш, Александру чел Бун и многих других способствовала не только мощному экономическому развитию Молдавского княжества, весомого игрока на международном плане, но и позволило превратить Молдову в мощный духовный центр православия – своеобразный форпост православного мира», отмечается в документе.

Согласно плану Монархического движения на ближайшую перспективу значится, в частности, проведение Международного исторического Конгресса «Молдова 655», на который предполагается пригласить представителей царских династий – предков господарей Молдавского княжества, проживающих в настоящее время, как на территории Молдовы, так и за её пределами.

Как отмечается, начало деятельности движение приурочено к 655-и летию молдавской государственности, а также к 340 годам со дня рождения и 320 летней годовщине восхождения на трон Господаря Молдавского княжества Дмитрия Кантемира.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 08.07.13

Гимпу: За парламентским законопроектом о приватизации стоят личные интересы. / Верховный представитель ЕС по иностранным делам посетит во вторник Кишинев с рабочим визитом. / В киевском аэропорту «Борисполь» задержали гражданина Молдовы с фальшивым украинским паспортом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках