российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НКМС планирует больше информировать пациентов о их правах

Граждане Молдовы уверены, что залог успешного здоровья – подарки или конверты для врачей. Семейным врачам пациенты готовы отдать 40% своих сбережений, а в больницах – почти 95% всех имеющихся финансов. Для того, чтобы искоренить коррупцию в сфере медицины власти разработали целый план действий, но эксперты уверенны, что мизерная заработная плата и менталитет пациентов этот феномен изменят не скоро.

Молодая мать Виктория Цуркан обратилась к эндокринологу с жалобой на боли в области щитовидной железы. Врач направил ее на УЗИ, но в кабинете ей посоветовали либо записаться на конец месяца, либо – заплатить. При этом у женщины был страховой полис.

«После четырех часов – платно. А без записи принять я вас не могу. Боли у меня усилились. Я вышла на улицу и подумала – кому же жаловаться? ", – задается вопросом женщина.

При этом в коридоре очереди на УЗИ не было, и часы показывали лишь около двух дня.

«У нас в поликлинике – амбулаторное лечение. Нужна срочная помощь – вызывайте скорую к себе домой. А того, кто не хочет ждать, из-за того, что очереди у нас большие, – тех мы принимаем за деньги – через кассу», – отмечает специалист УЗИ Стелла Фонарь.

По словам пациентов, врачи нередко вынуждают их оплачивать бесплатные услуги, покрываемые полисом:

«Конечно, идешь и платить. И не через кассу. Либо приходится спрашивать, либо врач сам говорит таксу. А в кассу никогда меня не отправляли».

«Конечно, очень часто. Все снимки делаются платно, и полис не помогает».

Пациентов нужно больше информировать об их правах, – уверены представители НКМС.

«Семейные врачи должны разъяснять пациентам их права. Мы рассчитываем, что получатели медицинской помощи сами будут заинтересованы в том, чтобы разбираться в своих правах. Тогда снизятся и объемы подобных выплат», – уверяет заместитель главы управления НКМС Юлиана Гарам.

Эксперты в области здравоохранения настроены скептично. «Зарплата медиков не мотивирует их оказывать услуги именно так, как того ждут пациенты», – говорит эксперт Центра аналитики в здравоохранении Георгий Цуркану.

За первое полугодие Центр по борьбе с коррупцией получил всего 12 жалоб, связанных со взятками в медучреждениях.

Кишинёв, Алексей Соколов

Кишинёв. Другие новости 19.07.13

Госучреждения Молдовы будут переведены на электронные платежи к концу августа. / МИД России удивлён заявлениями румынского президента по Приднестровью. / Молдова и Чили отменили визовый режим. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках