российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Кишинева утверждает, что экс-премьер Молдовы и близкий ему бизнесмен пытались незаконно завладеть крупной госсобственностью

Примар Кишинева Дорин Киртоакэ обвинил бывшего премьера страны Владимира Филата и бизнесмена Илана Шора в попытке присвоить принадлежащую государству собственность.

Об этом Дорин Киртоакэ заявил молдавским СМИ. Он сказал, что они «пытались осуществить схемы, чтобы завладеть прибыльными государственными объектами – Banca de Economii и аэропортом Кишинева».

Кишиневский градоначальник назвал принцип, по которому действуют молдавские политики, находясь у власти: «В Молдове все делится по принципу «Делить втихаря». При создании Альянса за европейскую интеграцию и подписании договора на кону был ряд принципов, которые в дальнейшем не соблюдались. Именно поэтому коллеги по альянсу стали нападать на лидера Либеральной партии Михая Гимпу. Только он старался отстоять те принципы, развивать страну, а не позволить тихо делить государственные ведомства», – подчеркнул Дорин Киртоакэ.

Именно принципиальная позиция Либеральной партии стала причиной разногласий в бывшем правящем Альянсе, а когда он распался, Либеральная партия оказалась в оппозиции, утверждает примар Кишинева. Но теперь все изменилось, говорит Дорин Киртоакэ: «Сейчас им никто не мешает. Как я понимаю, Banca de Economii скоро перейдет к бывшему экс премьер-министру, а аэропорт – Илану Шору. Вместо того, чтобы пришли зарубежные инвесторы и занялись модернизацией аэропорта, его отдают Илану Шору. Все делится тихо, а через год Молдова станет еще беднее».

Новые разоблачения вице-председателя Либеральной партии Дорина Киртоакэ аналитики приписывают войне между ЛДПМ, которую возглавляет Владимир Филат, и политформированием Михая Гимпу. Либералы считают, что именно Филат стоит за расколом парламентской фракции ЛП в молдавском парламенте. Разделение фракции привело к серьезному кризису в партии либералов, руководимой Михаем Гимпу.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 09.08.13

9 Августа в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Гурин: Генеральная прокуратура нуждается в широкой реформе, которая уже стартовала. / Житель столицы вымогал деньги у сельских пенсионеров, представляясь членом руководства одной из правящих партий. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках