российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Поставки молдавской плодоовощной продукции в Российскую Федерацию монополизированы при участии национальных госструктур

Поставки молдавской плодоовощной продукции в Российскую Федерацию монополизированы при участии национальных госструктур. С таким заявлением выступили российские компании «Фрукт-логистик», «Вектор» и «Семь континентов», сообщает Moldnews.

В письме, опубликованном юристом Вячеслав Балакчи, говорится, что экономические агенты «обеспокоены ситуацией с приобретением и вывозом сельскохозяйственной продукции из Молдовы в Россию». Согласно проведенному расследованию «схема строится на следующих моментах: искусственно ограничивается выдача фитосанитарного сертификата, выдача сертификата формы А (СТ-1), установка и снятие фискальных постов в компаниях-экспортерах, получение денежного вознаграждения от импортеров».

При этом подчеркивается, что «с августа 2012 года молдавским компаниям, экспортирующим сельскохозяйственную продукцию в адрес указанных компаний-импортеров по устному распоряжению Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ запретили выдавать фитосанитарные сертификаты».

Сертификаты были готовы выдать лишь при условии переоформления поставок в адрес других экономических агентов. Координатором схемы экономические агенты назвали некоего Леонида Коку.

Российские бизнесмены уверены, что схема позволяет экспортерам избежать налогового оформления в Молдове и, соответственно, потери несет и молдавский бюджет.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 20.08.13

В Одесской области обнаружили два нелегальных трубопровода из Молдовы. / Молдова подтвердила статус самой бедной страны Европы. / Директор кишиневского агентства недвижимости осуждена за мошенничество. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках