российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День независимости Молдовы открыл парад национального костюма

Торжества, посвященные двадцать первой годовщине независимости Молдовы, открыл парад национального костюма. По главной площади столицы прошли 35 коллективов, представившие традиционную одежду жителей из разных районов страны – у всех отличительные нашивки, узоры, различная цветовая гамма. В конце они станцевали хору на Площади великого национального собрания, где начался концерт с участием молдавских оркестра «Лэутары» и фольклорных коллективов со всей страны. К празднику переодели даже сотрудников полиции, которые получили новую форму по европейскому образцу. Основной ее цвет – темно-синий. Парадный вариант предусматривает однобортный китель и фуражку, дамам-полицейским теперь положены туфли и пилотка. В повседневной форме появились бейсболки и футболки на западный манер.

Утром в столице представители высшего руководства страны, лидеры политических партий и деятели общественности по традиции возложили цветы к памятнику Штефану Великому, а затем направились к монументу Скорбящей матери на мемориале «Вечность». В церемонии возложения цветов принял участие премьер-министр Румынии Виктор Понта, находящийся в эти дни в Молдове с официальным визитом. Глава румынского правительства примет участие в церемонии начала строительства газопровода Яссы-Унгены.

Сегодня правительство подготовило обширную программу торжеств. Концерты, выставки, спортивные соревнования и другие праздничные мероприятия пройдут по всей стране. Жители Кишинева, пришедшие в этот день в центр города, увидят выступления многочисленных этнических фольклорных и художественных ансамблей, звезд эстрады. На центральной площади выступят Кристи Алдя-Теодорович, Кэтэлина Жосану, группы «Аккорд». Также на площади выступят Георге Цопа, Джетта Бурлаку и Нэлли Чобану. Кульминацией праздника станет праздничный салют.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 27.08.13

Пассажирский автобус «Кишинев-Бухарест» загорелся на ходу возле села Стежерень. / Бухарест наращивает политику сближения с Кишиневом. / В Молдове была задержана машина с 17 тоннами нелегально перемещаемого алкоголя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках