российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый урок в новом учебном году был посвящён культуре Молдовы

Первый урок во всех учебных заведениях республики прошел под названием «Культура Молдовы после 22 лет независимости». Новый учебный год начался сегодня для примерно 360 тыс. школьников, что примерно на 20 тыс меньше, чем в прошлом году, сообщили в министерстве просвещения. При этом в первый класс сегодня отправились 35 тыс детей, как и в прошлом году. Традиционно они получили в подарок буквари.

В новом учебном году в Молдове открылись 1 347 школ, в которых работают около 36 тыс. учителей. Дефицит дидактических кадров составляет 1 054 человека, которых министерство намерено восполнить учителями, работающими по совместительству.

Как и в прошлом году, предусмотрено бесплатное питание для учащихся начальных классов и детей из социально уязвимых семей, а также учеников V-XII классов из школ расположенных на левом берегу Днестра, но подчиняющихся Кишиневу.

По предварительной информации, предоставленной органами местного самоуправления на 20 августа, капитальные ремонты в образовательных учреждениях десяти районов страны были выполнены на 85-100%, в четырех районах – на 40%, в прочих административно-территориальных единицах – на 60-80%.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 02.09.13

Заместитель прокурора Пынтя был обвинен в получении взятки в размере двух миллионов леев за освобождение убийцы. / Приднестровье: возможны российский рубль, внутренний паспорт РФ и филиалы российских банков. / Молдавские школьники против сокращения каникул. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках