российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспорт молдавских виноматериалов может быть приостановлен по решению Роспотребнадзора

Роспотребнадзор возобновил свои угрозы о прекращении импорта виноматериалов из Молдовы. Геннадий Онищенко, Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, возобновил сегодня угрозы о введении нового запрета на импорт молдавской алкогольной продукции на российский рынок в том случае, если будет обнаружена еще одна партия продукции низкого качества.

Роспотребнадзор недавно запретил импорт алкогольной продукции объемом около 28 000 литров под предлогом ее несоответствия требованиям безопасности.

Для обсуждения сложившейся ситуации, среду в Москву отправился министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков. Министр, уже сейчас, заявил, что все требования Роспотребназора будут выполнены, так как российский рынок является стратегически важным для Республики Молдова.

Напомним что в 2005 году, перед кризисом, возникшим в результате введения эмбарго на импорт молдавских вин под предлогом их несоответствия стандартам качества и безопасности, доля молдавской алкогольной продукции на российском рынке составляла около 50% что составляло около 75% от всей экспортируемой молдавской алкогольной продукции. После введения запрета на импорт алкогольной продукции российский рынок заполнен молдавской продукцией всего на 10-12%, что составляет все 29% от всего экспорта алкоголя.

В случае, если Роспотребынадзор все-таки решит приостановить импорт алкоголя из Молдовы, цифры могут измениться в не лучшую для Молдовы сторону.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 06.09.13

6 Сентября в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Конституционный суд решил: Генеральный прокурор может возбудить преследования против коррумпированных судей, без согласования Высшего Совета Магистратуры. / Вадим Мишин: «Революцию на голом месте не сделаешь». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках