российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петр Лучинский призвал готовиться к войне… с Россией

По мнению бывшего секретаря ЦК КПСС и экс-президента Молдовы, у молдаван «нет ничего общего с русским народом».

Эти заявления Петр Лучинский сделал в ходе интервью молдавскому телеканалу N4, который попросил его прокомментировать высказывания вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

В частности, экс-президент РМ отметил: «В сущности, ни Россия, ни Молдова не заинтересованы во враждебных отношениях. Мы им ничем не грозим. У нас нет той экономической и политической силы. Но нужно готовиться к провокациям. Могут быть закрыты границы на несколько дней или перекрыт газ. Но, думаю, что до этого не дойдет. Не думаю, что Россия настолько пренебрегает мнением ЕС. Тут есть и американский аспект».

Лучинский считает, что Молдова обязана объяснить России, что не выступает против нее, а просто следует выбранному проевропейскому курсу.

Он сказал: «В российской политике есть аспекты большевизма. Россия стала преемницей Советского союза, но не во всем. В экономическом плане. В России все борются. Мы потихоньку должны становиться жестче, так как нас обманули. Это влиятельная страна с особым менталитетом. Но у нас нет ничего общего с русским народом. Нужно объяснить России, что мы не против нее. Но все же, если хочешь мира, готовься к войне», – резюмировал бывший президент Молдовы.

Петр Лучинский в годы Советского Союза был известным партийным функционером, занимал пост секретаря ЦК КПСС и был членом Политбюро ЦК КПСС. Уже после развала СССР в 1991-92 гг. Пётр Лучинский был старшим научным сотрудником Института общественно-политических исследований российской академии наук в Москве.

Кишинев, Александр Тарасов

Кишинев. Другие новости 06.09.13

Девальвация молдавского лея. / В Москве охрана молдавского олигарха избила непонравившегося водителя (ВИДЕО). Блогосфера требует расследования инцидента. / В Кишиневе сегодня открывается выставка православных икон. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках