российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столице Молдовы открылась выставка православных икон к 200-летию вхождения Молдавской церкви в состав Московского патриархата

Выставка православных икон «Воплощенная молитва» открылась в Российском центре науки и культуры (РЦНК) к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который пребывает на празднование 200-летия молдавской православной церкви. В церемонии открытия приняли участие митрополит Молдовы Владимир, посол РФ в Кишиневе Фарит Мухаметшин, по инициативе которого была организована экспозиция, а также священнослужители и деятели искусств.

«2013 год – юбилейный для молдавской православной церкви, 200 лет назад был подписан царский указ о создании Кишиневско-Хотинской епархии и о назначении Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони первым ее иерархом», – рассказал митрополит Владимир.

Экспонаты – это коллекция из свыше ста икон, датированных ХVII-ХХ веками, которые были собраны коллекционером Петром Костиным на территории Молдовы и Приднестровья. Здесь собраны представители разных иконописных школ: русской, румынской, бессарабской и украинской. Запечатлены священные лики Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, апостолов и святых, различные православные празднования и важные религиозные события.

«В течение нескольких веков тысячи людей, среди которых молдаване, гагаузы, русские, украинцы и болгары глядя на эти иконы, обращались к господу с сокровенными чаяньями в надежде на благополучие семей и своих народов. Это намоленные иконы от них исходит добрая сила», – заявил на открытии руководителем представительства Россотрудничества в республике Валентин Рыбицкий.

Кишинев, Иван Бродин

Кишинев. Другие новости 06.09.13

Пресс-служба Илана Шора опровергла информацию об участии его кортежа в дорожном конфликте в Москве. / Заместителю главы МВД Чебану, выдвинуты серьезные обвинения. / Всемирный банк разработал новую стратегию финансовой поддержки Молдовы на общую сумму – 570 млн долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках