российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Московский и всея Руси принял участие в праздновании 200-летия образования митрополии Молдовы

Кишинев, сентябрь 08 (Новый Регион, Иван Бродин) – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в праздновании 200-летия образования митрополии Молдовы в составе Русской православной церкви. Владыка отслужил сегодня божественную литургию в центральном парке Кишинева у Кафедрального собора Рождества Христова, на которую собрались около 10 тыс. человек, присутствовал также президент Молдовы Николай Тимофти, премьер-министр Юрий Лянкэ, глава парламента Игорь Корман, депутаты и члены кабинета министров.

«Подлинной духовной силой молдавского народа служит православная вера, которая объединяет людей, определяет мораль и очерчивает систему ценностей. Эта традиция передавалась из поколения в поколение, и источником ее является не человек, а Бог, – сказал патриарх, – Желаю, чтобы в жизни Молдовы это мощное духовное основание получало свое воплощение и выражение в законах и в политической правде, чтобы никогда не создавался конфликт между властью и народом».

Патриарх благословил верующих и подарил митрополии икону Божией Матери Одигитрия, привезенную им с Афона как знак духовной преемственности православной церкви Молдовы. «Пусть она помогает народу Молдовы. Всем вам мои дорогие, церкви в Молдове идти спасительным путем», – добавил владыка.

После встреч с президентом и премьером предстоятель отправился в Приднестровье, где встретится с главой непризнанной республики Евгением Шевчуком. На левом берегу Днестра он посетит два монастыря – мужской Новонямецкий и женский Свято-Введенский Пахомиев – и обратится к верующим на главной площади Тирасполя.

Комментируя предстоящую поездку патриарха в Приднестровье, митрополит Молдовы Владимир подчеркнул, что церковь не делит республику на правый и левый берег. «Православной церкви принадлежит вся Молдова, в состав которой входят и Приднестровье, и Гагаузия», – отметил владыка.

Он рассказал, что это не первый визит предстателя Русской православной церкви в Молдову. «Будучи в сане митрополита он не раз посещал наши места. Патриарх Кирилл любит Молдову и осведомлен о наиболее острых проблемах, с которыми сталкивается наше общество, но он приезжает не для того, чтобы заниматься политикой, а для того, чтобы укрепить дух христиан», – отметил митрополит.

Однако не все в Молдове согласны с этим утверждением, во время прибытия патриарха Кирилла у памятника Штефану Великому собрались несколько человек во главе с оппозиционером Джоном Оноже, который несколько лет назад прибыл в республику из Сьерра-Леоне. Они освистали предстателя многонационального Московского патриархата, канонической частью которой является митрополия Молдовы.

Кишинев. Другие новости 08.09.13

Молдову ожидает сильное землетрясение. / Кортеж Патриарха Кирилла был атакован протестующим. / XIII Этнокультурный республиканский фестиваль в Тараклии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках