российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предложение Коммунистической партии Республики Молдова о национализации Banca de Economii, означает один миллиард леев из карманов граждан Молдовы

Как заметил молдавский эксперт Виталий Катанэ, национализация Banca de Economii, как предлагают ее осуществить коммунисты, означает затраты по крайней мере в один миллиард леев из государственного бюджета – деньги, которые на несколько месяцев обеспечат социальные выплаты. Эксперты считают, что лучшим решением данной проблемы является приватизация банка.

«Национализация означает один миллиард леев. А откуда будут взята данная сумма денег? Из государственного бюджета. А что это означает? – Только то, что в течении двух месяцев не будут выплачиваться социальные выплаты. Это популизм чистой воды», так прокомментировал Виталий Катанэ предложение коммунистов о национализации Banca de Economii.

Также эксперт уверен в том, что все проблемы банка тянутся со времен правления Коммунистической партии РМ, и что одной из основных проблем Banca de Economii является, навязанное правительством, решении о выплате всех долгов, которые были у Investprivatbank, который был объявлен банкротом в 2009 году.

В связи с этим, парламентская Комиссия по расследованию ситуации в BEM, которую возглавляет депутат-коммунист Олег Рэйдман, не сделал никаких конкретных предложений по улучшению положения в банке, под итожил Катанэ.

По мнению Катанэ, лучшим решений данной проблемы будет приватизация банка, а не вытаскивание денег из государства и карманов обычных граждан.

Напомним, что правительство намеревалось включить 33,3% своих акции в BEM в список активов, которые подлежат приватизации. Позже, данное решение было временно отменено. Министр экономики Валерии Лазэр отметил, что в период, пока решение о приватизации не будет окончательно утверждено правительством, он сделает все возможное для разрешения всех проблем в банке для того, чтобы приватизация принесла максимальную прибыль.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 14.09.13

Министерство информационных технологий и связи Республики Молдова уволило двух сотрудников ГП «CRIS REGISTRU» по факту мошенничества. / Молдавское министерство просвещения разработало образовательную стратегию до 2020 года. / 14 Сентября в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках