российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист: Власти Молдовы обрушивают лей, чтобы облегчить дележ госсобственности

Значительное снижение курса лея по отношению к евро и доллару США не случайно совпадает с периодом, когда власти предполагают организовать массовую распродажу собственности государства. Об этом заявил доктор экономических наук Виссарион Чешуев в интервью агентству «Омега».

«Эта девальвация льет воду на мельницу этой прихватизации. У них есть зарубежные банковские счета, а здесь собственность государства продается за леи, и, таким образом, они покупают дешевле. Это не простое совпадение – такая девальвация лея и вынесение на продажу собственности государства», – сказал эксперт.

«Правительство не учитывает необходимость индексации, расчета пропорции инфляции в цене продажи государственной собственности, тогда как это следовало бы обязательно сделать в нормальной стране. В нашем случае власти дают возможность олигархам скупить госсобственность по мизерной стоимости», – отмечает эксперт.

По его словам, дополнительным подтверждением упомянутого намерения властей и свидетельством «грязной игры, совместно с Нацбанком», служит тот факт, что «внутренний рынок Молдовы перенасыщен долларами и евро, и нет и намека на дефицит валюты».

«Какой-либо товар дорожает, когда есть дефицит, а сейчас дефицита долларов нет. Валютные поступления в страну очень хорошие. Они, однако, девальвируют лей, вместо того, чтобы его укреплять. Власть преднамеренно проводит антисоциальную политику, стараясь лишь набить карманы», – подчеркнул Чешуев.

Обменный курс молдавского лея на 28-29 сентября в обменных кассах превысил 17,69 лея за один евро и 13,05 лея за один доллар США. Ранее агентство опубликовало документ, входящий в закрытую Стратегию Нацбанка, предусматривающий девальвацию молдавского лея, что указывает на ее предумышленный характер.

В начале текущего месяца правительство Юрия Лянкэ утвердило новый список объектов государственной собственности, подлежащих приватизации, в который вошли такие предприятия, как «Молдтелеком», ТЭЦ, электрораспределительные сети, «Железная дорога Молдовы» и т.д.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 30.09.13

Молдавский премьер обещает позвонить Медведеву и обсудить винный вопрос. / На юго-востоке Румынии зафиксирована повышенная сейсмическая активность. / 190 тысяч граждан Молдовы рискуют быть депортированными из России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки