российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительству Молдовы могут объявить вотум недоверия

Оппозиционная Партия коммунистов Молдовы инициирует в парламенте вотум недоверия правительству, заявил 3 октября председатель ПКРМ Владимир Воронин в ходе парламентских слушаний по делу о мошенническом изъятии из государственной собственности Сбербанка и кишиневского аэропорта.

Как пишет «Омега», Воронин добавил, что «все можно исправить, банк может быть возвращен в собственность государства, но для этого необходимо заменить правительство». По словам лидера ПКРМ, парламентские слушания по «Banca de Economii» превратились в фарс.

«Сценарий, который мы видим в зале, срежиссирован несколько дней назад. Вчера встретились воры, укравшие банк и аэропорт, и договорились, как будут действовать. Независимо от того, чем завершатся эти слушания, наша фракция предложит отправить правительство в отставку, мы выдвинем инициативу о выражении вотума недоверия, и подготовим поход на Кишинев», – подытожил Воронин.

На прошлой неделе парламент принял решение о проведении 3 октября слушаний по Сбербанку («Banca de Economii») и по условиям концессии Международного кишиневского аэропорта, на которые следовало вызвать государственных руководителей: премьера Юрия Лянкэ и министра экономики Валерия Лазэра.

Соответствующее постановление было принято парламентом единогласно. В начале текущей недели премьер Лянкэ заявил, что явится на парламентские слушания, назначенные на 3 октября, если решение о его вызове будет принято парламентским большинством, однако не исполнил своего обещания.

3 октября перед слушаниями депутаты от правящей коалиции проголосовали за то, что продолжительность раздела вопросов и ответов должна быть ограничена полутора часами, тогда как, согласно Регламенту, каждый депутат вправе задать по два вопроса каждому из докладчиков, вызванных на слушания.

Напомним также, что в уходящем году Молдова уже переживала острый политический кризис, кульминацией которого стала отставка правительства по главе с премьер-министром Владом Филатом. Его Кабинет был обвинен в коррупции и отправлен в отставку 5 марта 2013 года голосами ПКРМ и Демократической партии, одной из партий правящей коалиции, а также более мелкими депутатскими группами.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 04.10.13

Молдавская оппозиция блокировала центр Кишинева. / Жители молдавского села прогнали ангажированных журналистов олигархического телеканала. ВИДЕО. / Эксперты: Молдавский лей будет ослабевать и дальше. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки